Многие развивающиеся страны превратились в свалку, а на севере Чили даже появилось виртуальное кладбище одежды. Вместе с этим появились и компании, которые готовы положить всему конец. Metro решило разобраться в проблеме.

Средний срок службы одежды в Европе и США составляет в среднем до семи выходов(и это оптимистичный вариант). Как правило, большую часть отходов среди одежды производят именно развивающиеся страны, те, в которых люди готовы платить за вещи.

В прошлом году в пустыню Атакама, которая находится на севере Чили, прибыло 59 тысяч тонн выброшенной одежды. Ущерб от этих отходов создавался годами, он занимает довольно большую территорию страны.

С этой проблемой решил бороться Франклин Зепеда, основатель компании Ecofibra. Деятельность компании заключается в том, что она превращает эти отходы в сырье для тепло и звукоизоляционных панелей. Такие панели пользуются большим спросом в строительной сфере, и ожидается, что спрос будет только расти.

Деятельность компании заключается в том, что она превращает отходы в сырье для тепло и звукоизоляционных панелей.

Деятельность компании заключается в том, что она превращает отходы в сырье для тепло и звукоизоляционных панелей.

Istock

Фото:

Metro пообщалось с Зепедой, чтобы узнать, как появилась компания и какие у нее цели.

- Как появилась Ecofibra?
- Компания появилась для того, чтобы сократить количество текстильных отходов, которые производятся в регионе уже более 15-ти лет. Вместе со своими друзьями я решил попробовать перенять опыт Европы и США. Мы прошли через длинный этап разработки и испытаний, пока не изготовили изоляционную панель, которую в настоящее время продаем.

- Почему все это находится в Чили?
- Икике – единственный город в Латинской Америке, который получает подержанную одежду, поскольку их порт является свободной зоной, налоги там не платятся. Поэтому, это получается дешевле, чем одежда из-за рубежа. Привезенная одежда далее распространяется по всей территории Чили, экспортируется в Боливию, Перу и Парагвай. Из-за этого Чили становится мусорным баком всего мира, так как все то, что не было распродано в США – свозят к нам.

- С какими объемами вы работаете?
- Ежедневно мы обрабатываем от двух до трех тонн в день, но надеемся увеличить объемы. Расскажу немного о процессе. После того, как мы получаем одежду, она проходит через дезинфицирующую обработку, затем добавляется специальная жидкость, которую мы сами разработали, она жаростойкая и выдерживает огонь, после чего одежда переходит к процессу измельчения. После всего этого продукт переходит к термофиксации и получается готовый продукт.

- Ваш бизнес прибыльный?
- Наш продукт на 84% дешевле его аналога – стекловолкна. У нас большой спрос, потому как рынок теплоизоляции в стране превышает 50 миллионов долларов.


  • 59 тонн подержанной одежды ежегодно прибывает в Чили через Тарапаку
  • 400 долларов – стоимость 1 тонны подержанных предметов одежды
  • 40% одежды, которая прибывает в Чили, не была распродана, и потому идет на выброс
  • 39 тонн одежды образуют различные "кладбища" одежды в одной только пустыне Атакама