Британский археолог Николас Ривз сделал уникальное открытие. На фотографиях фресок из усыпальницы Тутанхамона он обнаружил следы двух дверных проёмов, скрытых под слоем штукатурки.

Археолог уверен, что под одной из них скрывается вход в тайную гробницу царицы Нефертити, жены фараона Аменхотепа. До сих пор её останки не были найдены. Доклад о неожиданной находке опубликован на портале Academia.edu.

В пользу того, что за одной из найденных дверей находится гробница Нефертити говорит и тот факт, что штукатурка и краска фресок на её поверхности заметно отличается по химическому составу от тех материалов, которые были использованы для украшения других стен гробницы. Также отличается и цвет фона фресок на этой стене, три других стены покрыты краской жёлто-золотистого оттенка, тогда как северный тайный проход выкрашен в белый тон и разукрашен узорами, которые использовались в более ранний период существования 18 династии.

Почему Нефертити была захоронена в одной гробнице с Тутанхамоном, регентом которого она являлась, учёный не даёт однозначного ответа. По его словам, это могло случится из-за внезапной смерти фараона в молодом возрасте, архитекторы просто не успели подготовить для него место упокоения.

В связи с этим, было принято решение захоронить Тутанхамона вместе с его приёмной матерью Нефертити.

Между тем, стоит заметить, что археологам только предстоит проверить гипотезу Николаса Ривза. Для этого придётся повредить часть фресок и найти за ними усыпальницу Нефертити или какие-то другие секретные помещения.

Для того, чтобы начать работы потребуется разрешение властей Египта.