В Португалии Евровидение - 2018 подошло к концу - стало известно имя победителя.

Победителем Евровидения - 2018 стал Израиль и его зажигательная представительница - 25-летняя Нетта Барзилай. Ее песня "TOY"  о самоуважении женщин покорила зрителей. Всего исполнительница набрала 529 баллов. На втором месте оказался Кипр - 436 баллов. На третьем - Австрия с 342 баллами. Нетте из Израиля даже не пришлось выступать босиком. Как отметили ведущие, это стало странной приметой победителя - среди тех, кто одерживал победу в Евровидении в разные годы, большинство выступали без обуви. 

 

Как всегда, голосование на Евровидении - 2018 состояло из двух частей. Вначале представители каждой из стран озвучили баллы, которые профессиональное жюри присудило участникам. По его ходу лидеры кардинально менялись. И все же к концу голосования на Евровидении - 2018 была определена главная пятерка: Австрия, Швеция, Израиль, Германия, Кипр. Под конец этого этапа между Австрией и Швецией разница составляла буквально 10 баллов.

Победитель Евровидения - 2018: эксперты дали прогнозы

Судьбу Евровидения - 2018 решили зрители. Именно их голосование перевернуло итоги. Несмотря на то, что в пятерку лидеров ворвались Италия и Чехия, все же до первого места  им добраться не удалось. 

Первый скандал финала Евровидения - 2018: у солистки отобрали микрофон (видео)

На Евровидении - 2018 не обошлось без проблем. Так, по замечанию ведущих трансляции, у российских зрителей возникало огромное множество проблем с голосованием - то и дело поклонники жаловались на невозможность отправить сообщение или звонок.

Еще одним поводом для возмущения стал "географический принцип голосования" - если соседние страны отдавали друг за друга голоса, зрители в зале начинали освистывать такие действия.