Семейная – это какая?
"Семейная ипотека"* позволяет получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% с первоначальным взносом в 15% от стоимости квартиры и сроком кредитования до 30 лет. Претендовать на неё могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребёнок или последующие дети; семьи, в которых воспитывается ребёнок с инвалидностью, а также родители усыновлённых или удочерённых детей.
Максимальная сумма по программе для Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей. При этом можно взять и больше – до 30 млн, но остальное, помимо субсидированной части, придётся запрашивать у банка на рыночных условиях, а сегодня это в среднем от 14%.
– 12 млн – существенная сумма, – отмечает Юлия Ружицкая, генеральный директор АН "Главстрой" (входит в "Главстрой Санкт-Петербург"). – Пул квартир, подходящих под эти условия, широк. Помимо этого, семейная ипотека позволяет использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса или погасить кредит средствами материнского капитала.
Также кредитные деньги в рамках государственной программы можно использовать для рефинансирования действующего ипотечного займа.

6% – предел?
6% – это максимальная ставка по семейной ипотеке. Застройщики в партнёрстве с банками предлагают собственные программы на более выгодных условиях. Всё зависит от конкретного жилого комплекса.
Минимальная реальная ставка, предлагаемая на рынке сегодня, – 0,1% на весь срок кредитования. В среднем же можно найти предложения под 4–5%.
Более того, как рассказали Metro застройщики, подобную программу можно суммировать и с другими скидками и сервисами. К примеру, с трейд-ином, который предполагает возможность сдать свою старую квартиру в зачёт.
– В целом уменьшение ставки по льготной ипотеке до 7% и ранее увеличенные предельные суммы кредита расширят возможности для тех, кто намерен в текущих условиях улучшать свои жилищные условия, – считает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест". – Кроме того, эту льготную ипотеку как раз можно совмещать с семейной и сельской ипотекой с ещё более низкими ставками.

Какова доля семейной ипотеки?
– На текущий момент доля ипотечных сделок в нашей компании составляет 90%, – приводит статистику Ян Фельдман. – Из этого объёма на договоры, заключённые по программе семейной ипотеки, приходится 20%.
– Компания "КВС" также предлагает субсидированную семейную ипотеку со ставкой от 0,1% на весь срок. Сейчас каждый третий клиент, оформляющий кредит на жильё, выбирает именно эту программу, – подытоживает Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости "КВС". – Семейная ипотека по-прежнему остаётся существенной мерой поддержки для рынка недвижимости.

 

*По программе "Семейная ипотека" работают Банк ВТБ, ПАО Сбербанк и др