Зарубежные СМИ пытаются раздуть новый "допинговый" скандал - на этот раз футболистов российской сборной обвинили в употреблении аммиака.

По данным немецкого издания Bild, российский футболисты "занюхивали" нашатырный спирт  (обычно 10% концентрации аммиака в воде) прямо во время матчей. Когда они это делали? Зарубежное издание уверяет, что прямо на поле и в подтрибунном помещении. Свою новость они сопроводили фото защитника российской сборной Ильи Кутепова. Причем на фото футболист держит руку у носа (предположительно, это могла быть ватка с нашатырем). Эту тему "допингового скандала" поддержали их коллеги - немецкая газета Süddeutsche Zeitung. В публикации заявляют, что нашатырный спирт помогал российским футболистам и во время матча с Хорватией.

Подобные заявления зарубежной прессы не смог оставить без внимания глава медицинской службы сборной России Эдуард Безуглов.

Медик отметил, что скандал пытаются раздуть на пустом месте - нашатырный спирт не является допингом и продается в любой аптеке. Более того, ватку, смоченную раствором аммиака, спортсмены не редко подносят к носу перед началом тяжелой тренировки. Так не редко делают представители силовых видов спорта - нашатырный спирт расширяет сосуды и помогает взбодриться.

- Это средство есть не только в спорте, но и на обычной работе у людей, когда кто-то теряет сознание, чувствует слабость, чтобы прийти в тонус, - приводит "Спорт Экспресс" слова врача сборной РФ. – Ничего общего с допингом это не имеет.