В Сургут доставили изготовленный во Владикавказе 100-килограммовый бюст Иосифа Сталина. Его хотят разместить на набережной реки Обь, в том месте, где во время Великой Отечественной войны находился "Рыбокомбинат". Однако для установки бюста необходимо, чтобы данную инициативу поддержали местные власти.

Автор идеи установки памятника – правозащитник Альберт Леонов. На страничке Леонова во "ВКонтакте" указано, что его политические предпочтения – коммунистические.

По словам правозащитника, бюст Сталина доставила в Сургут транспортная компания из Владикавказа.

– Бюст был бережно упакован и доставлен в целости и сохранности, – сообщил Леонов. – Вес бюста – 100 килограмм.

Уточняется, что памятник изготовлен скульптором из Владикавказа. На бюст активисты собирали деньги, бросив клич в Интернете.

– КПРФ обещала вложить деньги в благоустройство территории рядом с бюстом, – рассказывает Леонов. 

Читайте также: Коммунисты предложили Путину создать Центр Сталина в Москве

Недавно активисты обращались в администрацию города Сургут с просьбой выделить им под бюст "вождя народов" участок на муниципальной земле.

– Городская администрация пока отмалчивается по поводу заседания комиссии по топонимике, решение ещё не принято, – говорит Леонов. – Отказать в размещении бюста будет непросто, поскольку деятельность товарища Сталина не "осуждена судом", против него нет ни одного решения. Если используют политические мотивы – тогда могут запретить, но придётся сильно аргументировать. Ветераны ВОВ из тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, поддержали идею установки бюста. А против выступает небольшое число либерально настроенных граждан.

Крайне скептически к инициативе активистов отнеслась руководитель молодёжных и образовательных программ общества "Мемориал" Ирина Щербакова.

– Это уже не первый памятник Сталину, – говорит Щербакова Metro. – На мой взгляд, это плохой знак. Те люди, которые считают, что это символ величия России, что это символ победы, – или манипулируют и хотят получить голоса, как товарищи из КПРФ, или глубоко заблуждаются. Люди, которые поддерживают такие инициативы, сознательно заблуждаются. Сталин – символ очень тяжёлых событий, из которых наша страна не может выбраться уже столько лет. Как у шварцевского "Дракона", Сталин оставил покорёженные души – слепые, глухие, исковерканные. На мой взгляд, нельзя ставить памятники диктатору, которые повинен в преступлениях против собственного народа. Пострадали миллионы. И люди, которые устанавливают такие памятники, вычёркивают память этих людей.