Неделю назад в маленьком и ранее мало кому известном городе Саратовской области Пугачеве произошло убийство, которое вызвало огромный общественный резонанс. Возле кафе «Золотая бочка» приехавший на каникулы из Грозного 17-летний Али Назиров убил местного жителя, 20-летнего Руслана Маржанова. После этого в городе начались стихийные акции протеста, а сам Пугачев стал центром внимания всей России. Корреспондент Metro отправился в Пугачев, чтобы узнать у местного населения ответ на извечный вопрос «что делать?».

Перевалочной остановкой между Москвой и Пугачевым стал Саратов, откуда такси должно было довести до пункта назначения. Расстояние между городами составляет 250 километров. К слову, выбор такси оказался не такой уж и просто задачей, так как два таксопарка заявили, что в Пугачев они не везут. Официальная причина: «мы эту зону не обслуживаем». Другие компании-перевозчики брали за поездку от 4000 до 6000 рублей.

После решения вопроса с транспортом появилась другая проблема - пункты ДПС, расставленные на участке трассы между Саратовом и Пугачевом. Самыми дотошными оказались возле города Балаково, в начале Пугачевского района и на въезде в сам город.
Участок у Пугачевского района собрал около семи машин. Когда очередь дошла до нас, полицейский попросил в первую очередь не права или страховку, а наши паспорта. Затем устроил допрос, зачем нам надо в Пугачев. И только после того, когда он увидел удостоверение прессы и переписал все данные, пожелал счастливого пути.

– Вы поймите, у меня своя работа, у вас своя. Я только хочу, чтобы в этом городе все было спокойно и не было конфликтов, ­- объяснялся за долгую и дотошную проверку полицейский.
На вопрос, многие ли автомобили уже развернули обратно и были среди них националисты, которые пытаются в последние дни прорваться в Пугачев, ДПСник ответил: «Для меня нет понятия националисты, есть те, кто может нарушить общественный порядок. Их мы не пропускаем».

Пугачев встретил ливнем и скрывшими солнце огромными тучами. Хотя вся дорога к городу простилалась чистым синим небом, и стояло палящее солнце.  Местные жители были подстать погоде: хмурые и быстро перетекали с одной улицы на другую, стараясь избегать чьего-то внимания и вопросов.

Коллеги из саратовских СМИ рассказали, что все журналисты собираются в местном кафе «Жар-Пицца». Это место, как выяснилось в дальнейшем, является чуть ли не самым популярным и среди местного населения, а также самым безопасным. В кафе сообщили, что в «Доме культуры» проходит встреча жителей с заместителем секретаря Общественной палаты России Владиславом Грибом, председателем ОП Саратовской области Александром Ландо и председателем общественного совета района Сергеем Благовым.

Однако в самом ДК сказали, что встреча была утром и уже прошла, а на нее пришли всего человек 70.

- Да ничего такого и не было, все то же самое говорили. Журналистов было и того больше, чем самих местных, - поделилась работница местного ДК, не захотевшая называть своего имени. ­– А вдруг меня еще из-за этого уволят? У нас и так работы здесь нет. Я когда была помоложе ездила в Москву на «Черкизоне» («Черкизовский рынок», закрытый в 2009 году – прим. Metro) шубами торговать. Вот и думайте, хорошо у нас или нет. От хорошей жизни не поедешь. У нас пенсия 2600 рублей, а зарплата уборщицы, например, 5300.

Выяснилось, что работница «Дома культуры» в детстве жила в одной деревне с родным отцом убитого Руслана Маржанова – Шамилем Маржановым.

- Я знала его отца. Очень хороший человек, верующий мусульманин, никогда не пил. Жалко его, такое горе, - сказала она.
Работница ДК также рассказала о своем прогнозе, что будет дальше: «Выходило много людей, а сейчас все стабилизируется. Так и закончится».

Возле злосчастного кафе «Золотая бочка», около которого и произошел конфликт между Назировым и Маржановым, тихо и никого нет. Само кафе, которое находится в элитном районе города, закрыто после убийства. Жительница дома, находящегося неподалеку от «Золотой бочки», рассказала, что дом напротив кафе принадлежит главе администрации Пугачева.

- В 2010 году у «Золотой бочки» уже был конфликт между местным жителем и чеченцем, который также закончился смертью первого и 13 годами строгого режима для второго, ­- рассказывает пенсионерка Наталья. - Это хорошо, что так много внимания нашему маленькому городу, что приезжают журналисты из Москвы и Петербурга.

Сама Наталья видит решение проблемы не в выселении всех чеченцев из города.

- Я не за выселение, не пускать же их по этапу. Нужно просто навести какой-то порядок уже. Если сейчас начнется зуб за зуб, то будет война. Надо мирно все это решать, ­- считает пенсионерка. - Здесь же проблема главная заключается не только в этом убийстве. Оно дало толчок. У нас рабочих мест нет, молодежь вся разъехалась, кто в Саратов, кто в Самару, постоянные сокращения на местах. Одна торговля кругом. Все эти пенсионные реформы и образования, они только хуже все сделали. Фундамент был заложен социальными проблемами. А убийство переполнило чашу весов.

По словам Натальи, Руслана Маржанова хоронили по мусульманским обычаям. Однако некоторые ее знакомые рассказывали, что похороны состоялись на «русском кладбище».
 У молодых жителей Пугачева мнение со старшими расходится. Так, пара студентов Михаил и Алена, приехавшие на каникулы в родной город, уверяют, что конфликты с чеченцами не редкость.

- До этого были постоянно конфликты. Такие инциденты происходят практически у любого кафе. Обычно именно с молодыми, - начинает делиться Михаил.

- У нашего клуба «Империя» постоянно что-то происходит. ОМОН приезжал туда. Как раз в прошлом году погиб парень, - вторит ему Алена. – Чеченец толкнул парня, он упал и ударился головой. Парень погиб, а виновника доставили в Чечню, где он потом вышел по УДО.

Михаил при этом отмечает, что с чеченцами, которые здесь живут давно, никаких проблем не возникает.

- Чаще всего конфликты возникают именно с приезжими чеченцами, которые приезжают на лето или праздники. Но, конечно нужно решать этот вопрос мирно, - считает он.
 
- Да не выселят никого, так и останется, -- уверена Алена. - Пройдут дни и все уляжется. С каждым днем все меньше и меньше будут приходить людей на площадь. Нам такое пристальное внимание к Пугачеву не нравится, только смущает. Потому что сейчас пишут про Пугачев, что здесь все спившиеся, никто не работает, непонятно как тут живут. А у нас ведь были заводы, люди там работали. Все позакрывали.

- Не, может в чем-то и лучше, что приезжают и рассказывают, может наведут порядок, - с надеждой не согласился Михаил.
Молодая пара объяснила, что конфликты между местными жителями и приезжими чеченцами происходят в городе только летом и в праздники.

- У нас так тихий город, только летом или в праздники бывают конфликты, когда приезжают молодые на каникулы и из Чечни своя молодежь к родственникам приезжает, - рассказывает Алена.

- У нас люди такие, если какие-то проблемы в полицию никто не пойдет, решают все сами. Воспитаны так уже, что жаловаться никому не надо, - добавляет Михаил. -  А этот случай видите, просто вот так получилось. Ведь много чего происходит, но не выходит за рамки.

На вопрос, будут ли в Пугачеве пользоваться ящиком для жалоб, установленным Следственным комитетом в «Доме культуры», студенты ответили: «Ну, пускай пишут, конечно, но толку. Ими только бабушки и будут пользоваться. Они на все митинги ходят и трассу бегали перекрывать. Молодые не будут».

Время близилось уже к 6 часам вечера, а это был час икс для многих жителей Пугачева все дни после смерти Руслана Маржанова. Когда толпа в 800-1000 человек выходила на главную площадь. К ней уже по привычке подтянулись наряды полиции и ОМОНа, а людей все не было. Пятница стала первым днем со дня смерти Руслана Маржанова, когда никто так и не вышел на какую-либо акцию протеста.

А вот представителей правопорядка в Пугачеве было более чем достаточно. По различным данным от 1500 до 3000 человек. Территория местного РОВД была просто переполнена транспортом, но не только полицейскими машинами. Стояли также желтые «ГАЗели» с надписями «школьный автобус», а внутри них на экскурсию в Пугачев приехали полицейские. Рядом был припаркован небольшой автобус, на лобовом стекле которого красовалась надпись «дети». В 10 метрах от него как раз и стояли «дети» в касках и бронежилетах. По рассказам местных жителей из-за большого наплыва полицейских и ОМОНа мест в гостиницах и РОВД не осталось и сотрудников правоохранительных органов пришлось компактно размещать в физкультурных залах школ и зачахших пансионатах.

Возможно, прогнозы местных жителей сбылись и спустя время все успокоилось и забылось, продержавшись неделю. Возможно, это затишье перед бурей, и Пугачев могут ждать очередные волнения, которые, как выяснилось, не так уж и нужны жителям города.  

Ранее в руки корреспонденту Metro попал "Проект решения проблемы жителей Пугачева», составленный в совете регионального отделения Саратовской области партии «РПР-Парнас» и который передали властям