В руки корреспонденту Metro попал «Проект решения проблемы жителей Пугачева», составленный в совете регионального отделения Саратовской области партии «РПР-Парнас» и который передали властям.

Проект состоит из пяти пунктов, некоторые из которых, в свою очередь, состоят из подпунктов.

Первый пункт предлагает ввести в Пугачеве режим чрезвычайного положения: полицейский участок ликвидируется, исполнительная и представительная власти распускаются, а в город вводят войска и командир подразделения назначается комендантом города.

Согласно второму пункту, должна быть объявлена дата референдума «О моратории на прописку лиц чеченской национальности на территории города Пугачева и Пугачевского района».

• На сходах граждан по избирательным округам избираются члены участковых избирательных комиссий, и уже члены УИК избирают своего председателя

• Точно также от каждого избирательного участка избираются члены территориальной избирательной комиссии.

Следующий пункт: по итогам референдума запрещается на срок от 3 до 5 лет регистрация прибывающих лиц чеченской национальности, а приезжающие в гости обязаны регистрироваться, а их пребывание не должно быть более одного месяца.

Условия четвертого пункта гласят, что в период действия чрезвычайного положения создаются добровольческий отряд из местных жителей, который занимается поддержанием правопорядка в городе.

И согласно завершающему пункту, по окончании периода ЧП проводятся выборы прямым и тайным голосованием:

• Главы администрации Пугачевского района

• Депутатов районного собрания

• Начальника полиции района, который самостоятельно подбирает себе работников.

Согласно источникам в органах власти Пугачева, некоторые пункты взяты на рассмотрение и могут быть реализованы в дополненной и измененной редакции.