28 июля во время очередного рейда федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Ленинскому району Новосибирска сотрудники решили посетить должницу по услугам ЖКХ Оксану. Долг женщины составляет 50 тысяч рублей, но хозяйка квартиры оказалась не из тех, кто сдаётся без боя, сообщает Управление ФССП по Новосибирской области.

Прибыв к двери Оксаны, приставы никого не обнаружили дома. Сотрудники решили уходить, но из лифта вышла  пара и представилась друзьями Оксаны. По их словам, они временно проживают в квартире, пока хозяйка находится на отдыхе.

Сотрудники ФССП решили вернуться через час. Удачное стечение обстоятельств помогло им попасть внутрь квартиры: монтажники, поднимавшиеся на лифте вместе с приставами, направлись по вызову именно к Оксане. Дверь открыл сожитель неплательщицы и уверил, что её нет дома. Мужчина предложил войти, чтобы убедиться в правдивости его слов.

Приставы не стали отказываться от приглашения. Но слова сожителя о полном отсутствии Оксаны дома оказались несколько преувеличены. Сотрудники службы зашли на балкон и заметили неестественное движение старого линолеума и ведра. Под маскировкой обнаружилась сама Оксана, пытавшаяся слиться с окружающей средой.

Осознав, что терять больше нечего, Оксане пришлось выбраться из ведро-линолеумного укрытия и пообщаться с гостями. Приставы наложили арест на бытовую технику и электронику женщины. Если в течение 10 дней дама не оплатит задолженность по ЖКХ, её имущество будет продано.

ФССП Новосибирской области приходится часто сталкиваться с нетривиальными подходами должников избежать расплаты. Недавно служба неведывалась в Кировский район города, где один из должников предложил им арестовать кота. Другой нарушитель просто убежал от приставов через окно.