Только что в Берлине завершился финал Яндекс.Алгоритма — международного чемпионата по спортивному программированию. Победителем состязаний вновь стал Геннадий Короткевич. Сам он родом из белорусского Гомеля, сейчас учится в НИУ ИТМО.

Второе место завоевал Хосака Кадзухиро из Токийского университета (Япония), а третье — Ван Циньши из университета Цинхуа (Китай), сообщает пресс-служба Яндекса.

За победу в Алгоритме боролись почти 4 тысячи программистов из 72 стран. По итогам отборочного тура в финал вышли 25 сильнейших участников из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши, России, США, Тайваня, Украины и Японии. Среди финалистов были призеры и финалисты Алгоритма, неоднократные победители ACM ICPC и TopCoder Open, разработчики Google и Facebook. (По правилам Алгоритма сотрудники Яндекса не могли в нем участвовать.)

Финал проходил в самом центре Берлина. Участникам предстояло решить за 100 минут шесть алгоритмических задач. Победитель состязаний, Геннадий Короткевич, решил четыре задачи и финишировал всего с 66 штрафными минутами.

Вторым стал Хосака Кадзухиро: он  тоже решил четыре задачи, но набрал 90 штрафных минут, а третьим — Ван Циньши с четырьмя верно решенными задачами и 125 минутами штрафа. Победители получили денежные призы: 300, 150 и 90 тысяч рублей соответственно.

Задания для Алгоритма готовила международная команда. В нее вошли специалисты из Украины, России, Польши и США, в том числе разработчики из минского и киевского офисов Яндекса.