Вновь отправиться в заграничное путешествие россияне смогут не раньше осени 2020 года. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе. По её мнению,  отмены запрета на международные перелеты не стоит ждать до сентября.

Эксперты отмечают, что возобновление международного туризма является двусторонним процессом. Если летом возможно запустят некоторые регулярные рейсы, то чартерные рейсы возобновятся лишь осенью, сообщается на сайте АТОР.

Хотя, как ранее писало Metro, Испания готова принимать туристов из-за рубежа с 1 июля, а Хорватия с 15 июня. В Турции тоже начинают постепенно открываться курорты. Естественно, сам курортный сезон теперь будет не таким как раньше, ведь начнут действовать некоторые ограничения.

Также стало известно, что в течение ближайших двух недель  будет принято решение по несостоявшимся из-за пандемии турам. Специалисты хотят дать возможность людям перебронировать тур в течение 18 месяцев. Предусматривается и второй вариант решения проблемы: туроператор сможет вернуть полную стоимость путешествия плюс 5%.

А вот по России совсем скоро разрешат путешествовать, но с соблюдением ряда ограничений. Например, с 1 июня можно будет отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края, но лишь с санаторными путевками. А если вы захотите поселиться в частном секторе, то вам придётся проходить двухнедельный карантин.

С 1 июня туристов пустят в музеи Ватикана