Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения завода "Метровагонмаш" вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым объявил о продлении столичного метрополитена за пределы МКАД, передает РИА Новости.
Глава города подчеркнул, что Москва и область формируют единую агломерацию примерно в 20 миллионов человек, объединённую экономическими и социальными связями. Он выразил уверенность в успехе проекта, поблагодарив подмосковное правительство за совместную работу.
Губернатор Воробьёв в свою очередь отметил, что строительство метро "заметно повлияет на качество жизни людей". Сейчас в Московской области действуют только две станции – "Мякинино" и "Котельники". В ближайшее десятилетие планируется также развитие метро в Новой Москве. Согласно планам до 2035 года, в столичном регионе возведут порядка 35 новых станций, 12 из них – непосредственно в Подмосковье. Ожидается, что новыми участками метро ежедневно будут пользоваться около 600 тысяч человек.
