Исследование опубликовано в международном журнале Precambrian Research. Выводы можно считать сенсацией – с помощью палеомагнитного метода сотрудникам Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН удалось установить, где в какое время находились плиты земной коры. Выяснилось, что в разное время существовало два арктических континента (Арктида I и II), а не один, как считалось ранее. Для того чтобы это понять, понадобилось 20 лет экспедиций в Арктике.

Профессор кафедры общей и региональной геологии НГУ  Дмитрий Метёлкин поделился с Metro подробностями исследования.

- Кроме чистой науки, результаты наших исследований могут быть использованы для подачи заявки на расширение арктического шельфа России. Как известно, 200 миль от берега – это экономическая зона государства. Но она может быть расширена, если будет доказано, что континентальная структура простирается дальше. Мы научно доказали, что Арктика – прямое продолжение нашего материка. Но исследование мы делали не для этого – изучение истории необходимо для общего понимания развития жизни, - заявил он.

Он также пояснил, что произошло с Сибирью за последний миллиард лет.

- За миллиард лет территория Сибири, например, преодолела расстояние от экватора до того места, где находится сейчас. Суперматерик распадался и вновь соединялся, но в другом виде – как кубик Рубика. Сейчас мы находимся в периоде «распада». Но можно предположить, что ещё через 200 миллионов лет наш континент сместится к югу и опять присоединит к себе Америку. Жалко, что мы этого уже не уви дим, - добавил он.