Созданием инновационного антибактериального препарата против распространенного и опасного заболевания птицы – куриного микоплазмоза – заняты исследователи Российского университета дружбы народов (РУДН) в сотрудничестве с зарубежными коллегами. Специалисты детально изучили конфигурацию белкового комплекса, без которого невозможно деление клеток патогена, что открывает путь к синтезу действенного медикамента. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе вуза.
Возбудителями микоплазменных поражений выступают микроорганизмы рода Mycoplasma, объединяющего свыше ста разновидностей. В человеческом организме подобные бактерии способны провоцировать воспаление легких (Mycoplasma pneumoniae) либо воспалительные патологии мочеполовой системы (виды Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis). Однако наиболее сокрушительный ущерб инфекция наносит именно промышленному птицеводству, где ежегодные общемировые убытки исчисляются миллиардами долларов, пояснил соавтор проекта, руководитель лаборатории структурной биологии НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН Вадим Молодцов.
"При этом эффективного лекарства от микоплазмоза у кур нет. Это связано, во-первых, со структурой клеток этих бактерий – на них не действуют бета-лактамные антибиотики типа пенициллина, а во-вторых, с развившейся устойчивостью этих микроорганизмов к существующим препаратам", – объяснил ученый.
Он уточнил, что период эффективного применения любого антибиотика в среднем ограничен 20–30 годами, в то время как ветеринарные средства против микоплазмы были созданы еще в 1970–1980-х годах.
Коллектив РУДН в партнерстве с учеными из Шанхайского института лекарственных препаратов (КНР) сформулировал параметры будущего лекарственного средства. В качестве терапевтической мишени исследователи определили белковый ансамбль, непосредственно управляющий экспрессией генома бактерии.
"В настоящий момент установлена архитектура белкового комплекса, ответственного за синтез РНК в клетках микоплазмы. Эта информация является ключевой для направленной разработки уникального антибиотика от куриной микоплазмы, у которого не будет аналогов в мире", – подчеркнул Молодцов.
По словам исследователя, на следующем этапе команде предстоит провести структурную модификацию перспективных молекул-кандидатов, чтобы добиться их предельной фармакологической эффективности.
Научный проект реализуется при финансовом содействии Российского научного фонда (РНФ) и индустриального партнера университета.
