Девушки по всей стране, вдохновленные примером героини клипа на песню "Экспонат" и приставучим мотивом нового хита Сергея Шнурова, начали красить подошву своей обуви красным лаком. Как говорится, «под лабутены». Результаты своего творчества россиянки активно выкладывают в Инстаграм.

Примечательно, что в ход идут не только классические бежевые туфли на высокой шпильке, но и другая обувь, например, угги или домашние тапки.

Некоторые представительницы прекрасного пола, не решившиеся «модернизировать»  свои скромные туфельки под «брендовые», изображают шнуровские «лабутены» на холсте. 

Сам лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в социальных сетях поражается бешеной популярности песни «Экспонат» и считает просмотры клипа на YouTube миллионами.

К флешмобу и истерии вокруг своего последнего творения он относится традиционно по-философски.

–  Мы вот тут всё спорим о чем-то, восхищаемся, критикуем, недоумеваем и восторгается. А некоторые самые сметливые из нас уже всерьез, на деле, а не на словах, занялись этим... Как его?... Ну этим... Ипортозамещением. Так вроде бы это называется. #налабутенахнах, - написал музыкант под фотоколлажем с раскрашенными лаком туфельками. 

Напомним,  первый в 2016 году клип «Ленинград» презентовал 13 января. Всего за пять дней с момента премьеры видео посмотрели почти 7 млн человек.