Эта Новогодняя ночь будет отличаться от предыдущих. В этот раз смотреть с замиранием сердца на циферблат Спасской башни, высчитывая «раз! - два! - три!» уже не получится. Главный символ праздника реконструируют.

В начале декабря вокруг часовой башни Кремля выросли строительные леса и теперь она плотно укутана. За лесами скрылся и циферблат. Откроют её только весной будущего года.

Полностью новогоднее настроение всё же не исчезнет – останется мелодия праздника.

– 31 декабря сама башня останется в лесах, но куранты будут звучать. Механизм при реставрации не трогают, только циферблаты, цифры, стрелки, – рассказал Metro заместитель руководителя Центра по связям с прессой и общественностью ФСО. – Кремль реставрируется периодически. Старый всё-таки, пять веков. Сейчас идёт плановая программа к 70-летию Победы.

Отразится ли закрытие башни на новогодней трансляции и изменится ли формат обращения президента, пока не ясно. Первый канал комментировать планы на новогодний эфир не стал. Metro обратилось в администрацию президента, но ответа пока не получили.

В последний раз куранты Спасской Башни закрывались на реставрацию в 1999 году. Тогда стрелки покрыли позолотой, восстановили исторический облик. Но к новому 2000-му году работы успели завершить и после двойного обращения от Бориса Ельцина и Владимира Путина в трансляции по всей стране показали величественные виды на башни Кремля и знаменитые куранты.