Как сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров, в планах ведомства на 2028–2029 году – беспилотный полёт на Луну, а в 2029–2030 – экспедиция с высадкой человека на поверхность естественного спутника Земли.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей Объединенной ракетно-космической корпорации, в планы Роскосмоса на этот год входит "занятие лидирующих позиций в исследованиях космоса, в том числе по Луне и Марсу".

Отметим, в прошлом году на заседании Роскосмоса вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует ВПК и космическую сферу, заявлял, что планы по освоению Луны могут быть отложены в связи с экономической и геополитической ситуацией.

– Нам говорят некоторые специалисты, в том числе из Роскосмоса - полетели на Луну, давайте её осваивать. Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые — надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении, – отмечал вице-пресьер Рогозин.