Российский футбольный союз (РФС) и главный тренер сборной России итальянец Фабио Капелло пришли к соглашению о прекращении трудовых отношений.

"РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности, - сообщает пресс-служба РФС. - Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной".

"Общественное мнение укоренилось - это тупиковый путь, нужен новый вектор развития, нужен российский специалист, - прокомментировал Metro произошедшее генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв. - Жаль, Капелло не ушёл ещё раньше, при Николае Толстых. Судьба Толстых в таком случае могла бы быть более завидной. Уход Капелло был одним из пунктов антикризисного плана. 20-25 процента бюджета РФС, которые тратились на главного тренера, - недопустимая пропорция. Из-за этого соотношения нам не удалось реализовать ряд программ развития российского футбола".

Ранее Metro рассчитало сумму компенсации итальянцу - она составила 2,48 млрд рублей.

При итальянском специалисте сборная России впервые за 12 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира. Однако на турнире в Бразилии российские футболисты выступили неудачно, пропустив в плей-офф сборные Бельгии и Туниса. Также сборная России неуверенно играет в квалификационном раунде чемпионата Европы-2016. Российские футболисты занимают третье место в таблице, набрав лишь восемь очков.