Суд Мотовилихинского района Перми вынес решение о мере пресечения для двух 16-летних подростков, которых подозревают в нападении на одну из местных школ и нанесении ножевых ранений учительнице 4 б класса и 12 детям. Суд состоялся прямо в больнице.

Суд отправил под арест на два месяца двух подростков, передает РИА "Новости". Сейчас они в больнице - одному была сделана операция. У обоих - ножевые ранения. После лечения подростков переведут в СИЗО.

ЧП в Пермской школе произошло 15 января. Двое подростков вошли в класс, где занимался 4Б, и нанесли несколько ножевых ранений учительнице и детям. Педагог смогла оттолкнуть одного из нападавших и этим спасла детей, которые выбежали в коридор, спасаясь от ударов ножом.

Накануне у учительницы в больнице (она пришла в сознание) побывала министр образования Ольга Васильева. Она заявила, что Наталья Шагулина - героиня, и спасла детей. По словам уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой, Наталия Васильевна получила 17 ножевых ранений, спасая детей.

Сейчас в школе занятия не проводятся, сообщается, что возобновит работу школа уже в четверг, 18 января.

Подросток, напавший на школу в Перми, рос в благополучной семье

Мама мальчика из 4Б: Они хотели убить всех, кто был в классе

Дети в Перми отходят от шока

Добавим, в ГСУ СК признали, что молодые люди совершили атаку на образовательное учреждение умышленно. 

Десятикласснику и его другу, бывшему ученику школы на улице Крупской, вменили статьи 30 и 105 УК РФ – их обвинили в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном по предварительному сговору. 

"Войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, обвиняемые умышленно нанесли 9 ученикам и учительнице множественные ножевые ранения", – вспоминают события 15 января в ведомстве.