Режиссёр: Владимир Саков
Сценаристы: Грегори Пуарье,  Александр Чистяков, Вадим Свешников, Леонид Барац
В ролях: Юлия Хлынина, Фёдор Бондарчук, Лидия Чистякова-Ионова, Елена Шульман, Илья Бледный и др.
Оценка Metro: 4 из 5

"Яга и книга заклинаний" продолжает серию картин про традиционных "плохишей", которые оказываются не такими уж плохими, просто обстоятельства, детские травмы и предательства сыграли свою пагубную роль. Вспомним "Малефисенту" или "Круэллу", или наше фольклорное всё – Кощея Бессмертного. Его образ давно растерял былое зло и жестокость: взять хоть фильм "Последний богатырь", мультик "Кощей. Начало" или мультсериал "Царевны", где он вполне себе адекватный директор школы волшебства. На этот раз дело дошло до Бабы Яги. 

В мультфильме Яга – рыжеволосая стройная красотка, а привычная нам седая старуха появляется в качестве тётки главной героини, и то ненадолго. Сюжет начинается с детства Яги, когда она знакомится в лесу с обычной девочкой. Новая подружка, воспользовавшись доверием и добротой рыжей колдуньи, крадёт Книгу Заклинаний, да ещё и толпу людей натравливает на лесных ворожей. Тётка Яги погибает, дом сгорает. Девочка-предательница вырастает в коварную ведьму Белладонну. С Книгой Заклинаний, без врождённых талантов к магии, но с большим желанием стать королевой, она творит что хочет. Травит действующую королеву, привораживает короля, но не успевает справиться с королевской дочкой Синеглазкой, которая отправляется в Тридевятое царство за волшебными яблоками для папы. 

Помогать Синеглазке будет Яга, хотя после детского предательства она не верит людям и не очень-то стремится быть ласковой и хорошей. Тем не менее она ввязывается в борьбу со своей заклятой подружкой Белладонной. За яблоками героини отправляются вместе с умным и изобретательным котом, ожившими шишками (которые уж очень напоминают миньонов) и боевым козлом Буркой, а ещё Водяным и Лешим. 

Сюжет, как и эта вся безумная компания, похож на лавину, которая сносит всё на своём пути. Такое ощущение, что создатели, как и их героиня Яга, вынужденная колдовать без волшебной книги, только по велению собственного сердца, пытались создать магическую формулу идеального мультфильма и намешали всё, что только можно. И русские традиции, и приёмы западной анимации, и полёты над землёй, и прогулки под водой, и самые невероятные второстепенные герои, отвечающие за юмор, который рассчитан и на детей, и на взрослых…

Сюжет просто не даёт перевести дух, герои так стремительно куда-то несутся и без конца преодолевают препятствия, которые подкидывает им Белладонна, что лично мой мозг чувствовал перегруз. Я была уверена, что и мой шестилетний сын ничего не понял. Оказалось, что я ошибаюсь. Он большую часть мультфильма сидел на краю кресла, вытянувшись в струну. А потом резюмировал: "Интересный мультфильм, Яга хорошая, а самый крутой – Котофей".


Источник: gazetametro.ru