О редком совпадении рассказал РИА Новости руководитель обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

"Двенадцатого августа - сразу три события в один день. Это, пожалуй, главный астрономический день месяца. На небе произойдет парад из шести планет, полное солнечное затмение, видимое в некоторых регионах, и пик метеорного потока Персеиды, что сделает этот день уникальным для любителей астрономии", – сообщил он.

Первым начнется парад планет: перед рассветом выстроятся Юпитер, Меркурий, Марс, Уран, Сатурн и Нептун. Яркие планеты – Юпитер, Марс, Меркурий и Сатурн – будут видны невооруженным глазом, для наблюдения Урана и Нептуна понадобится бинокль или телескоп. Такое положение планет сохранится еще около недели после 12 августа.

Днем произойдет полное солнечное затмение. Полоса полной фазы пройдет через Гренландию, Исландию, Португалию и Испанию. В России полную фазу можно будет увидеть лишь на небольшом участке полуострова Таймыр, на остальной территории страны – только частные фазы.

Завершится астрономический день пиком метеорного потока Персеиды. По словам Веселкова, условия для наблюдения в 2026 году будут практически идеальными: пик совпадает с новолунием, поэтому небо будет максимально темным и можно будет увидеть до 100-120 метеоров в час. Наибольшая активность ожидается ближе к рассвету, что ставит в более выгодное положение западные регионы России.