Редко у кого дома есть отдельное помещение под кабинет, но организовать офис в квартире – вполне выполнимая задача.

Дизайнер интерьеров Ольга Меницкая рассказала Metro, как правильно обустроить рабочее место в квартире на время пандемии.

У окна

Если дополнительного места разместить стол у вас нет, то я рекомендую воспользоваться подоконником. У многих они достаточно большие, а если нет, то с помощью мебельного щита или широкой деревянной столешницы можно расширить глубину рабочего места. И вы спокойно сможете разместиться за ним с ноутбуком.

Плюсы такого офиса: пение птиц, вид, можно смотреть вдаль, выполняя таким образом гимнастику для уставших от монитора глаз. Опять же, окно можно открыть (в условиях самоизоляции это называется "гулять"), и никто из коллег не будет жаловаться на то, что ему слишком холодно или жарко.

Единственное, вам необходимы плотные шторы или жалюзи: не совсем удобно смотреть в экран, когда солнце светит прямо в глаза.

На балконе

В моей практике заказчики часто просят сделать им рабочее место на балконе. Тут можно уединиться, всегда хорошее освещение, свежий воздух.

Обычно розетки предусматриваются ещё на этапе планирования электрики. Но обустраиваясь спонтанно, решите, как протянуть её из комнаты. Чтобы не защемлять провода дверью, где-то имеет смысл вытянуть удлинители через окно. Сейчас уже достаточно тепло, но коврики, тёплые тапочки, обогреватели лишними не будут.

Даже на открытом балконе в теории можно сделать летний офис. Во время самоизоляции – это как если вышел с ноутбуком в парк.  

Кухня. Барная стойка

Важным моментом в обустройстве рабочей зоны на кухне является то, что вы не должны сидеть спиной к двери: очень отвлекает, когда сзади кто-то ходит. Комфортнее, если место расположено за поворотом или какой-то мебелью. Если вам часто приходится общаться по видеосвязи через компьютер, обратите внимание, что у вас за спиной. Кастрюли, еда, грязная посуда и муж в фартуке не должны попадать в кадр. Пусть лучше будет стена или шторы.

Кладовка. Шкаф

Карантин – это время уборки и избавления от ненужного хлама. Этим и займитесь. Все ненужные вещи мы выбрасываем, а освободившееся пространство оставляем для работы. Если же у вас в квартире нет кладовки, а, например, есть шкаф-купе, переместите одну полку на высоту 75 см от пола, а все нижние и верхние уберите. Таким образом у вас получится стол в шкафу, который можно легко закрыть после работы и переключиться на домашний режим.

Ванная

Когда вы уже отработали целый рабочий день, но нерешённые вопросы ещё остались, можно переместиться в ванную. Я не рекомендую брать с собой ноутбук или телефон из соображений безопасности. Все же помнят, что может произойти, если уронить телефон в ванну с водой. А вот прочитать бумажные отчёты, документы и так далее со свечами вокруг и в расслабленной обстановке вполне реально. Только, опять же, в эту комнату лучше берите копии бумаг. Оригиналы могут пострадать в воде.   

Спальня

Обустройство рабочего места в спальне лично для меня стоит на последнем месте, хотя это довольно популярный вариант. Если у вас большая семья, здесь всегда будет тихо, не как в гостиной или на кухне. В спальне обычно легко выделить место для стола или можно расположиться за туалетным столиком. При наличии слишком назойливых родственников или непоседливых детей придётся повесить замок. Можно даже подпирать дверь вашим же рабочим столом, но тогда мебель придётся двигать буквально каждый раз, когда решите отправиться в туалет.

И еще:

– Если очень хочется рабочий стол, а у вас его нет, всегда можно разложить гладильную доску, а на неё положить полку от шкафа.
– Полку от шкафа можно положить и на подлокотники мягкого кресла. Так у вас получится отличный стол для ноутбука, техника не будет стоять на коленях.
– Порядок и красота вокруг очень важны. Цветы, приятные мелочи, любимый ежедневник только положительно повлияют на атмосферу. Они помогут отбросить лишнее и настроиться на рабочий лад. Повесьте рядом календарь или доску, на которую можно крепить списки дел на неделю. Это организовывает и мотивирует, что особенно важно, когда работаешь из дома и всё отвлекает.