Владимир Путин подписал закон о выборах президента РФ с учетом поправок. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Так, по новым правилам, на выборах главы государства не будут использоваться открепительные удостоверения. Так, проголосовать гражданин сможет по месту нахождения, если предварительно в субботу перед днем голосования до 14 часов подаст заявление.

Новая версия закона о президентстких выборах также освобождает наблюдателей от обязанности заблаговременно подавать списки в избирательные комиссии и позволяет им перемещаться между участками в день голосования.
Также отменяется пятилетний срок формирования избирательных участков.

В новой версии закона о проведении президентских выборов уточняется, что отныне они могут проводиться не только в первое и второе воскресенье марта, но и третье. Соответственно, грядущие президентские выборы могут пройти не 11, а 18 марта.

В новой редакции указывается также на обязательную видеотрансляцию проведения выборов, ужесточается ответственность за фальсификацию результатов.

Кроме того, закон устанавливает дополнительные меры по обеспечению голосования инвалидов, в зависимости от группы инвалидности и видов расстройств.