Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro.

Страхи и тревога могут мешать нам двигаться дальше и даже просто наслаждаться жизнью. Как взять эмоции под контроль? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

"Постоянно переживаю, что не добьюсь своих целей. Я работаю, но мне вечно кажется, что я ничего не делаю. Не могу отдохнуть от этих мыслей, вечный стресс. Что мне делать?" (Грант)

Грант, что вам делать – расслабиться. Жить ради достижения каких-то целей вообще, на мой взгляд, довольно странно.  Так делают люди, которые не получают удовольствия от самой жизни, не живут, а как будто стометровки пробегают одну за другой. И это, кстати, прямой путь к разочарованиям: достичь всего, что вы хотите, скорее всего, не получится. Просто потому, что жизнь так устроена, просто потому, что в любой момент рядом может оказаться кто-то более удачливый и т.д. Мне лично гораздо больше нравится мысль, что жить стоит ради удовольствия. Ради радости, которую можно найти в каждом дне. Так что подумайте, что делает вас по-настоящему счастливым, и сконцентрируйтесь на этих занятиях. А если их нет, советую с их поиска и начать.

"Я всегда старалась улучшить свою жизнь. Теперь вот стала работать на себя. Но начала испытывать страх перед будущим: раньше изменения происходили как бы сами, а теперь я осознанно прилагаю к этому усилия. Как будто боюсь "потеряться" в этом мире. Ещё есть страх не заработать денег. Всё это волнение тормозит моё движение. Как не позволить страхам взять надо мной власть? И как не впадать в отчаяние от осмысления того, что я ещё совсем не на том уровне, на котором хотелось бы?" (Анна)

Анна, есть такая техника борьбы со страхом: максимально красочно и детально представить себе, что ваш самый страшный кошмар сбылся. Как это будет? Что вы почувствуете, например, если останетесь без заказов? Если не заработаете нужных вам денег? Что самое худшее в этом случае может произойти? А что вы станете делать, как будете выкручиваться? А каким будет ваш план Б?
Обычно больше всего мы боимся именно неизвестности. Так что, если вы точно будете знать, что будете делать при самом негативном развитии событий, вас отпустит.
То, что вы боитесь, вообще-то нормально: наша психика не любит перемен и всеми силами стремится вернуть нас в привычное русло. Но если напоминать себе об этом и продолжать идти вперёд, наперекор своему страху, можно действительно изменить свою жизнь.
А чтобы не впадать в отчаяние, старайтесь не концентрироваться на каком-то там мифическом "уровне" – учитесь получать удовольствие здесь и сейчас, от того малого (или не очень), что у вас уже есть. Жизнь одна, и происходит она прямо сейчас. Подумайте об этом.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.