Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Сегодня речь пойдёт о сложных отношениях взрослой дочери с мамой. Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- В этом году 8 Марта я получила шокирующий "подарок" от родной матери, которая кое-как меня воспитывала (у меня ощущение, что больше меня воспитала улица, чем она): она при жёстких условиях выставила меня и мои вещи за дверь. В целом сейчас я справляюсь, но всё равно не могу понять, почему и за что она так со мной поступила. За эти месяцы я так и не смогла наладить с ней прежние дружеские отношения, которые всегда старалась поддерживать. Также за это время я нашла в себе немало установок и изъянов из детства, причины которых, как мне кажется, – её усталость, из-за которой она толком не общалась со мной, и иногда нетактичное решение личных вопросов. Сейчас я не могу разобраться, что мне в принципе нравится, что бы давало мне отдых и что бы я хотела делать в выходной день, кроме сна и бытовых дел. Пыталась начинать рисовать, но пока что не могу сопоставить это с работой. Причина, думаю, в том, что на все мои вопросы в детстве мать отвечала мне "отстань", "я устала, не знаю", "не трогай меня" и из-за этого я вообще перестала чем-либо интересоваться. Что можно с этим сделать? (Анастасия)

- Анастасия, с чем – "с этим"? С тем, что вы сами не знаете, чего хотите? Тут всё просто: нужно учиться разбираться в своих желаниях. Как я уже не раз говорил и повторю снова, в таких случаях, как ваш, начинать надо с мелочей: спрашивать себя каждое утро, что вы хотите съесть на завтрак, – и есть именно то, что хочется. Никаких "сейчас бы сырников – но уже гречку вчера сварила, что теперь, выбрасывать?" Хотите сырников – значит, идите в магазин за продуктами, или купите готовое блюдо в супермаркете либо кафе, или доставку закажите. Только так – потому что иначе вы так и будете "забивать" на свои настоящие желания, задвигать их в дальний угол.

Следующим шагом должен стать выбор одежды, а главное – составление планов на неделю. Пишите себе расписание заранее и чётко его придерживайтесь. Решили, что пойдёте, скажем, в бассейн или кино, – придётся идти, даже если подружки внезапно позвали встретиться.

А что касается отношений с мамой: вы об этом толком ничего не спрашиваете, но вообще, жить с родителями, если вы уже совершеннолетняя и тем более окончили институт, – странная история. Возможно, ваша мама это поняла и решила жить свою жизнь. А вам пора начать жить свою.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.