Работодатели и любые другие граждане получили возможность проверить подлинность водительских прав на официальном сайте ГИБДД. Соответствующий сервис заработал сегодня, 3 июля.

Чтобы воспользоваться услугой, следует перейти в раздел сайта «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке водительских удостоверений (или просто перейти по этой ссылке) и ввести в соответствующие поля серию и номер документа, а также дату его выдачи.

В Госавтоинспекции отмечают, что новая услуга поможет сэкономить время нанимателей, затрачиваемое ими при приёме водителей на работу и при проверках своего водительского состава – с его помощью можно оперативно получить информацию о том, выдавалось ли Госавтоинспекцией водительское удостоверение, находится ли документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца прав. Сейчас сервис работает в тестовом режиме.

В "Петербургском бюро транспортной информации" рассказали Metro, что данный сервис, разумеется, может быть полезен, однако пока что в компании всё равно будут проверять эти данные и в дополнительных источниках:

- Наша служба безопасности в любом случае будет проверять такую информацию по своим каналам, как и раньше. Много времени это не занимает, - пояснили в компании.