К моменту публикации этой новости 71 691 человек подписали петицию за отставку уполномоченного по правам ребёнка в России Павла Астахова на сайте Change.org.  Обращение с большим отрывом преодолело минимум в 50 тыс. голосов для рассмотрения его властями. 

Автора письма и тысячи россиян возмущены циничным вопросом, который детский омбудсмен задал девочке, выжившей в ужасной трагедии на Сямозере в Карелии: « Ну что, как поплавали?».

«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка”,  говорится в тексте петиции.

Сам Павел Астахов днём ранее заявил, что вопрос, столь возмутивший общественность, был вырван из контекста. По словам омбудсмена, он лишь следовал рекомендация детских психологов и старался беседовать с подростками «максимально в позитивном ключе».

Напомним, 18 июня 47 детей, находившихся на отдыхе в лагере “Парк отель Сямозеро”, и четверо взрослых инструкторов отправились в поход по озеру на рафте и двух каноэ.   Лодки попали в шторм, и оба каноэ перевернулись. Не все дети смогли добраться до берега - 13 человек утонуло. Поиски еще одного ребёнка продолжаются.