Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что по уголовному делу о гибели 14 человек на озере Сямозеро в Карелии задержаны три инструктора, сообщает ТАСС.

"В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения", - приводит заявление Маркина агентство.

Напомним, что группа, из 51 человека, отправилась в вечернее плавание на лодках и рафте по озеру Сяморезо, но 13 детей не вернулись из похода. Поднялся ветер, начался шторм и лодки перевернулись. Как сообщают местные власти, группа не сообщала о выходе на воду спасателям и помощь пришла не сразу. Большую часть путешественников всё же удалось спасти, но 13 детей и один взрослый погибли. Все они приехали в Карелию из Москвы, чтобы отдохнуть в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро». Школьникам было от 12 до 15 лет.

– В ту ночь в Карелии действительно был шторм, – рассказал Metro путешественник, основатель сети детских лагерей «Большое Приключение» Димитрий Шпаро. – Правда, как сказали у нас на базе – она в соседнем районе находится – предупреждения не было. Но всё равно, я не понимаю, как можно было отправиться ночью, не зарегистрировавшись с детьми... Всё, что связано с озёрами, крайне опасно. У меня три однокурсника в разное время утонули в Плещеевом озере – погода меняется совершенно неожиданно. Поэтому есть правила, фактически, кровью написанные: все в спасжилетах, все в шлемах, на пятерых детей один инструктор. Иначе никак нельзя.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МЧС, все участники группы были в спасжилетах, но вода была ледяной и это могло сгубить туристов.

На место трагедии вылетели чиновники, психологи, даже директор турагентства, которое отправило детей в этот оздоровительный лагерь.