Правоохранительные органы задержали пятого подозреваемого по делу о гибели детей на озере в Карелии, сообщил в эфире "Вести ФМ" представитель СКР Владимир Маркин. Задержанный является ещё одним вожатым в лагере, где произошла трагедия.

-Ночью мы задержали еще одного вожатого-воспитателя 1997 года рождения — инструктором он не был, как и остальные подозреваемые, — цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Он также отметил, что трагедии в Карелии на Сямозере могло и не быть, так как ранее следствию сообщили, что органы прокуратуры обращались в суд с требованием о закрытии лагеря. Сейчас эту информацию проверяют сотрудники СКР, так как точных данных об этом пока нет.

Отметим, что СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц). В связи с гибелью детей в Карелии на озере ранее были задержаны директор лагеря "Парк-отель Сямозеро" и её заместитель, а также двое инструкторов.    

Напомним, что трагедия в Карелии на Сямозере произошла во время туристического сплава, в результате шторма перевернулись две лодки, а рафт, в котором находились 25 человек, волнами прибило к берегу острова. В результате происшествия погибло 14 детей.

Как сообщает РБК, глава республики Александр Худилайнен заявлял, в субботу МЧС объявило штормовое предупреждение. Высота волн на озере достигала двух метров, скорость ветра — 17 м/с.

-Необходимы были грамотные сопровождающие, которые понимали бы адекватность подобных действий. Выходить в таких условиях на озеро — безумцем надо быть, — сказал руководитель региона.

Список погибших детей на озере в Карелии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержаны трое подозреваемых

Читайте также: Инструктор лагеря задержан в связи с гибелью детей на озере в Карелии