Владимир Валентинович Меньшов – советский и российский режиссер актер, режиссер, телеведущий.

Накануне стало известно о трагическом уходе из жизни режиссера. Он скончался от последствий, вызванных коронавирусной инфекцией, на 82-ом году жизни.

Metro вспоминает самые выдающиеся работы Меньшова и интересные факты из его биографии.

В 1981 году фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит" был удостоен премии "Оскар" как "лучший фильм на иностранном языке".
Примечательно, что в этом фильме Меньшов исполнил роль второго плана, его даже не указали в титрах. Он играл друга Гоши в сцене на пикнике, он был одет в пальто.

Кадр из фильма "Москва слезам не верит".

Кадр из фильма "Москва слезам не верит".

kinopoisk.ru

Фото:

Кроме этого, Меньшов исполнил множество главных ролей в российских фильмах, таких как: "Последняя встреча" 1976, "Перехват" 1986, "Где находится нофелет" 1987, "Китайский сервиз" 1999, "Дневной дозор" 2005, "Ёелки 2" 2011.

Владимир Меньшов удостоен множества мировых и отечественных наград, он является Заслуженным Деятелем искусств РСФСР, Народным артистом РСФСР, имеет орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также Знак отличия “За заслуги перед Москвой”.

Дочь режиссера, известная телеведущая Юлия Меньшова поделилась в своем Instagram снимками актера, скромно подписав их "Всё. Всё…всё…".