Помочь питомцам из разных приютов теперь можно благодаря сайту  Teddy Food. Онлайн сервис начал работу в мае 2016 года, поэтому пока в системе есть лишь несколько кошек из приютов  Самары, Москвы и Перми. В скором времени появятся и питомцы из Петербурга, которым можно будет помочь дистанционно.

Как работает Teddy Food

Нередко складываются обстоятельства так, что кто-то очень любит животных, но взять из приюта кота или собаку и держать дома нет возможности. Тогда можно зайти на сайт Teddy Food, выбрать питомца, которому хочется оказать помощь. Купить ему угощение, игрушку или лекарство, отправив деньги через интернет, а затем посмотреть в режиме онлайн, как сотрудники приюта купят кошке или собаке эту вещь и вручат животному. Особенность сервиса в том, что в клетках каждого питомца установлена веб-камера.

Кстати, как отмечают разработчики, те, кто возьмут под патронаж бездомную собаку или кошку из приюта, смогут через какое-то время навестить своего подопечного и взять его на прогулку. А, возможно, кто-то из этих животных сможет приобрести новый дом.

"Первые приюты, которые смогли установить камеры и предоставили фото своих питомцев для патронажа, мы находили сами, - рассказал Metro разработчик приложения Павел Котосов. - Это было достаточно трудно сделать, потому что с помощью презентаций не все понимали, как и что будет работать. А теперь уже сотрудники самих приютов пишут нам и хотят участвовать. Из Петербурга, например, нам написали из "Республики кошек", у которых тоже есть приют при кафе и они хотят участвовать. Также мы хотим подключить приют "Ржевка". Стоимость услуг начинается от 15 рублей".

Как отмечает Павел, вольеры или клетки нужны самые обычные, ничего нового приютам ставить не нужно.

"Мы предоставляем веб-камеру приютам, а они ее устанавливают внутри клетки, вольера или будки!, - рассказывает Павел. - Камеры нужно для того, чтобы люди видели своих подопечных. И, конечно же, для прозрачности отчёта: каждый участник сможет видеть корм или "вкусняшку", которую он оплатил, и как её отдадут животному".

Напомним, команда Teddy Food запустила сбор средств на мобильное приложение Teddy Food на платформе Boomstarter летом 2015 года.

Заботиться о бездомных животных можно будет с помощью мобильного приложения (подробнее)

Для привлечения новых питомцев и оснащения приютов камерами и онлайн трансляций сбор средств продолжается и сейчас. Также непрерывно ведётся сбор непосредственно на содержание питомцев. Как отмечают создатели, если в режиме онлайн видно, что у питомца есть в миске еда и вода, то значит, пожертвовав на корм, у их подопечного появится еда про запас.