На платформе Boomstarter команда ребят из Смоленска запустила сбор средств на мобильное приложение Teddy Food. С его помощью можно будет дистанционно поддерживать животных в приютах.

С помощью программы можно будет выбрать понравившегося питомца и перечислять средства на его содержание и лечение. В программе предусмотрены такие функции, как кормление, лечение, мытье, покупка лакомств и аксессуаров. Чтобы проследить, как расходуются средства, в будках проекта будут установлены веб-камеры. Они позволят наблюдать за животным в реальном времени.

Кроме того, авторы приложения планируют установить в существующих приютах домики, где будут жить животные.

Для реализации проекта необходимо собрать 350 тысяч рублей. На сегодняшний день сумма пожертвований превысила 60 тысяч.

– На данный момент у нас есть точные договоренности с приютами Москвы и Смоленска. На Питер тоже очень большие планы! Сейчас мы ведем переговоры, – рассказал Metro разработчик приложения Паша Котосов.

В петербургском приюте «Друг» стартап в целом приняли на ура и выразили готовность поучаствовать, но при этом отметили, что круглосуточное видеонаблюдение – шаг опрометчивый.

– Животные имеют свойство драться между собой. Когда люди видят, что собаки перелаиваются то уже приходят в шок, почему они такие злые, – пояснила Metro сотрудник приюта Наталья Новикова. – Видео потом выложат в сеть и поднимется шум. Многие люди просто не понимают, что для собак это нормально. Иногда забегают грызуны, псы их гоняют. Мы – не Европа, стерильных условий у нас нет.