Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец предупредила, что число бедных в России в условиях инфляции неминуемо будет расти. Такой прогноз она сделала на всероссийском семинаре-совещании с представителями регионов России.

В условиях инфляции их число (бедных) будет расти неминуемо, особенно среди семей с детьми. – констатировала Ольга Голодец, цитирует её слова "Интерфакс".

В первую очередь, по словам Голодец, с финансовыми проблемами столкнутся молодые семьи с маленькими детьми (от полутора до трёх лет). Она привела данные статистики, в соответствии с которыми количество людей в стране, живущих за чертой бедности, составляет 15,7 млн человек, и подчеркнула, что в следующем году это число только увеличится.

Кроме того, Ольга Голодец обратила внимание собеседников на проблему занятости и образования молодых матерей, а также обеспеченности детей местами в дошкольных детских учреждениях. Кроме того, она отметила необходимость и важность сохранения тренда на уменьшение среднего возраста матерей в России в сложившихся условиях.

– Детские садики, ясельки — это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад — он сыт и присмотрен, – отметила она.

Одновременно Голодец уделила внимание в разговоре снижению покупательной способности национальной валюты по итогам года.

– Все сценарии показывают, что мы выходим по реальным зарплатам в 99 процентов, – сказала Голодец.

Она попросила присутствовавших на встрече представителей регионов выдать премии и другие выплаты в конце 2014 года. чтобы удержать реальные стоимости зарплат.

В категорию "бедных", как правило, попадают люди, которым приходится жить только на прожиточный минимум (сейчас он составляет 8,5 тысячи рублей – в Москве, 6354 рубля – по России ).