Волшебную страну в парке «Этномир» решила воссоздать семейная пара из Обнинска.

– Я и моя жена Анна задумали этот парк во время отпуска в Австрии – мы посетили там перевёрнутый дом, – рассказал Metro бизнесмен Вадим Кизин. – Сначала хотели открыть нечто подобное, а потом решили, что просто дом не так интересен, и построили перевёрнутый дом, вписанный в сказку «Волшебник Изумрудного города». У нас уже есть персонажи-скульптуры из произведения, настоящий дом-книга Виллины, а будут ещё пещеры Гингемы, дома жевунов, дворец Стеллы и Замок Гудвина. Наша семья очень любит эту сказку. Там домик улетел, а у нас он приземлился вверх дном...

Идея перевёрнутых домов не нова, но, по словам архитектора-фантазёра, в калужском чудо-здании есть несколько фишек: 
– Это настоящий автомобиль, который ездит по потолку, огромная смотровая площадка на «крыше-дне» дома, настоящая перевёрнутая винтовая лестница.

Кроме того, это отель. Здесь можно переночевать, устроить романтический ужин или отдохнуть компанией до 10 человек. В перевёрнутом доме есть пять двуспальных кроватей. Вот только пока с удобствами здесь не очень хорошо.
– Душ и полноценный санузел появятся в течение месяца, – уверяет Кизин. – Просто изначально мы не планировали сдавать под отель, идея появилась после открытия.  А  устроить санузел в готовом доме, да ещё и в перевёрнутом, не так просто, но мы уже всё придумали. Сейчас пока туалет есть только в другом здании на ресепшене. Но никто не жалуется.

По словам владельца, посетителей волнует лишь один вопрос: дом сначала построили, а потом уже перевернули?
– Дом мы, конечно, строили сразу в перевёрнутом виде, – говорит бизнесмен. – Это большой труд проектировщиков и строителей.