Режиссёр: Сергей Бодров
Сценарист: Сергей Бодров
В ролях: Евгений Ткачук, Полина Пушкарук, Полина Агуреева, Михаил Тройник и др.

Доктор Черкасова (Полина Агуреева) создала уникальный метод лечения от заикания. На её курсах творятся чудеса, и те, кто не мог выговорить ни слова, начинают свободно общаться. Пациенты боготворят Черкасову, а она после работы попивает в одиночку коньяк и грустит из-за полного отсутствия личной жизни. 

В составе очередного набора заикающихся оказывается симпатичный автомеханик в разводе Илья (Евгений Ткачук), к которому докторша вдруг начинает испытывать неконтролируемую страсть. Неопытная в вопросах обольщения, Черкасова просит совета у другой ученицы – хорошенькой Веры с тёмным и не очень приличным прошлым (Полина Пушкарук). Но тут некстати оказывается, что у Веры тоже виды на Илью. 

Для известного режиссёра Сергея Бодрова ("Катала", "Кавказский пленник") фильм "Дышите свободно" – первый после продолжительной паузы. Прошлая картина, над которой Бодров работал в качестве режиссёра, "В том же саду", вышла в 2016 году.

Более 30 лет режиссёр постоянно живёт в США, и, возможно, в этой удалённости кроется причина того, что Северная столица в новом фильме напоминает Петербург 90-х – сутенёры, избивающие своих проституток, бандиты, которые после очередной разборки выбрасывают "пушки" в Неву прямо средь бела дня. К счастью, подобного антуража не очень много, а всё остальное время на экране царит воздушная романтическая атмосфера. История трагикомичного любовного треугольника, в котором героям нужно научиться дышать полной грудью, чтобы принять себя и поверить в право на счастье. И весной это кино особенно вдохновляет.         


Плюсы и минусы

"+" Ткачук и Пушкарук играют любовь так, что перехватывает дыхание. 

"-" Встречаются устаревшие стереотипы об обилии криминальных элементов в Санкт-Петербурге.