Страшная авария произошла на 208-м километре трассы М-1 Москва – Минск, недалеко от Вязьмы. По сообщению МЧС по Смоленской области, водитель микроавтобуса Mercedes-Sprinter, который двигался в сторону столицы Белоруссии, выехал на встречную полосу и столкнулся с фурой. Все участники аварии погибли. В момент столкновения в микроавтобусе находились пять человек и 19 собак.

По сообщению смоленских спасателей, погибший водитель фуры является гражданином Белоруссии, ему было 32 года.

Личности пассажиров микроавтобуса уже установлены. Ими оказались: Татьяна Скоропупова, Мария Батурина, Юлия Хохлова, водитель Павел Воронов и самая младшая – Дарья Болдырева. Девушке было 23 года, у неё осталась одна мама.

Заводчики собак уточняют, что микроавтобус с пассажирами выехал утром, 8 июня, из Нижнего Новгорода. В Москве к ним присоединились ещё две женщины. Все пассажиры являлись владельцами животных, или хендлерами. И направлялись они в Италию для участия в выставке собак.

– В машине был наш щенок русского той-терьера, четырёхмесячная девочка, – рассказала Metro Кристина Леонова. – Её везли новому хозяину.

Первыми об аварии сообщили очевидцы трагедии, также собаководы. Они ехали следом на второй машине.

«В 7 утра мне позвонил Сашка Алишировский, он был там, ехал на мир, увидел белые хвосты, испугался, думал, это мы», – написала на своей странице в Facebook Елена Фомина. Она буквально за несколько минут до катастрофы проехала мимо места аварии.

Помимо мелких пород – терьеров, пинчеров и скотч-терьеров, в микроавтобусе находились хаски и басенджи.

– Мне позвонили и попросили помочь собакам, если кто-то выжил. Но, когда мы приехали, стало ясно, что таких нет, – говорит жительница Вязьмы Елена Базанова. – Мы забрали трупы животных и сейчас решаем, как их отправить владельцам или похоронить на месте.