Тигр появился перед зрителями

В Центре имени Мейерхольда состоялся предпремьерный показ спектакля "Торжество" –  о месте человека в мире, о городе, деревне и природе. Ключевой декорацией спектакля стала карта России, стилизованная под шкуру тигра Шер-Хана и вышитая на холсте толстыми шерстяными нитками.

Эту карту вышивали сами будущие зрители. В течение недели в апреле 2021 года в Центр приходили самые разные люди: молодые и взрослые, жители Москвы и её гости, художники и те, кто никогда не занимался искусством. Все они становились участниками "Вышивального кружка", в рамках которого шло создание карты. Многие из вышивальщиков пришли на показ. Каждый из них мог вышить на карте то, что хотел, без ограничений и условий.

"Коллективное вышивание – возможность художественного переосмысления своих отношений с большой страной", - отметили в пресс-службе ЦИМа

Скандинавские руны

Их вышила я, Татьяна Рыжкова, редактор московских новостей газеты Metro. Это было в последний день и  последний час "Вышивального кружка", и нужно было вышить что-то простое, но подходящее местности северо-западнее Петербурга. Я вышила тёмно-зелёными нитками руны Гебо (Земля), Иса (Холод) и Альгиз (Человек). Только закончив, я поняла, что вместе они складываются в оберег от несчастной любви.

Белый медведь

Медведь – самый очевидный символ Русского Севера, однако у вышивальщиков он получился, по общему мнению, задумчивым и немного печальным. Тогда одна из участниц вышивки, художница и дизайнер Анастасия Вдовенко, придумала мишке сказочную историю: это медведь-путешественник, который потерял на отдыхе на юге свою любимую мохнатую тельняшку и грустит, не зная, как её вернуть.

Карельские узоры

Главный узнаваемый символ Карелии, по мнению вышивальщиков, не озёра и не камень шунгит, а вышивка, которая бывает сложной, если изображает лесных жителей или идёт по парчовой ткани, и очень простой, если речь идёт о геометрических фигурах, которые выполняются по льну или хлопку красными или белыми нитями. Вышивальщики тигра выбрали второй вариант и создали рисунок-оберег, который гарантирует тигру долголетие.  

Тельняшка

Её вышила художница и дизайнер Анастасия Вдовенко, которая с гордостью подчёркивает, что тельняшка получилась мохнатой из-за специфики ниток, хотя изначально должна была быть летней и символизировать солнечный курортный Краснодар. Позднее она придумала историю о том, что тельняшка принадлежит вышитому в Заполярье медведю. Левее тельняшки она вышила крошечного овна.

Солнце Калмыкии

Его создала сотрудница Центра имени Мейерхольда Софа Кругликова.

– Я стала вышивать солнечную Калмыкию, потому что была уверена, что на гербе у них солнце, – говорит Софа, – а потом поняла, что Калмыкия у меня получилась не на территории России и что на гербе у неё вообще должен быть лотос. Получился солнечный Казахстан, заметное большое солнце внизу.

Высотка

Её вышила девушка Саша из Москвы, которая 1 сентября посетила предпоказ спектакля "Торжество". – Мне хотелось вышить что-то такое, что объединяет всю Россию, что есть и в Москве, и, например, в Воронеже, – говорит Саша. – Я подумала, что типовая многоэтажка с серыми стенами есть в любом городе. Может, это не самый весёлый символ России и российской архитектуры, зато очень честный.

Пирожок

Девушка Галя приехала из Перми буквально на день, чтобы сходить с подругой на концерт певца ИльиМазо, и попала на последний день "Вышивального кружка" почти случайно, увидев пост в соцсетях.

– Я вышила посикунчик – это жареный пирожок с мясом, традиционное блюдо Перми, локальная кухня. Времени было не так много, а его вышивать просто. Ну и для меня это трогательный символ.

Маки

По мнению всех участников "Вышивального кружка", это самая красивая часть карты-тигра, главная цветовая деталь всей композиции, которая притягивает взгляд, находясь близко к середине, на месте Северного Урала. По признанию вышивальщицы, она выбрала эту тему не из-за географического соответствия, а ради самовыражения: она чувствует себя цветком больше, чем человеком.