– Предполагаем, что они не будут простаивать без работы, - рассказал  Metro директор предприятия «Турмалин» Михаил Востриков. – Продукты из Китая под санкции не попадают, но там может оказаться, например, просроченная продукция. Также с помощью нашего оборудования будут уничтожать запрещённые растения, наркотические вещества и многое другое, что незаконно пересечёт государственную границу. Всё это сгорит в наших печах при температуре 1200 градусов и превратится в пепел.

18 августа сотрудники предприятия ещё раз проверили печи. «Санкционных» продуктов под рукой не оказалось, поэтому жгли мусор. Эксперимент прошёл удачно.

До таможенного поста инсинераторы доберутся по железной дороге. По словам производителей, на восточном рубеже России установят агрегаты самых скромных размеров.

– Емкость у него всего 400 кило, за час сжигает всего 50 килограмм,  – поясняет инженер по наладке и испытаниям Александр Грязнов. – Вместе с мобильными крематориями на российско-китайскую границу отправятся специалисты. Они установят «печи» и научат людей на местах ими пользоваться.