В профильном комитете Госдумы инициативу пообещали обсудить. По словам экспертов, желание увеличить контроль за доходами граждан в виде наказания за тунеядство понятно, но воплотить его попытаются, ограничив личную свободу россиян.

– Государство не столько заинтересовано в том, чтобы вычислять и наказывать тунеядцев, сколько в том, чтобы выявлять и привлекать к ответственности тех, кто скрывает свои доходы, не платит НДФЛ, за кого не идут отчисления во внебюджетные фонды. Это касается и граждан, и бизнеса, – рассказывает Metro Сергей Елин, руководитель аудиторско-консалтинговой группы "АИП". – Есть вполне конкретная сверхзадача, которая уже решается на уровне различных министерств и ведомств, Государственной Думы – это увеличить объемы поступлений средств налогоплательщиков в государственный бюджет.

Власти предпринимают меры в отношении бизнеса – ужесточают ответственность за «серые зарплаты», вводят внеплановые проверки на предмет выплаты сотрудникам зарплат в «конвертах», предлагают поощрять рублем работников, которые сообщат о том, что получают не полностью официальную зарплату, продолжает Елин.

– А ответственность за тунеядство, по мысли законодателей, послужит «стимулом» «легализовываться» для самих работников, а также тех, кто не декларирует доходы, получаемые от активов (при сдаче в аренду недвижимости), – заключает эксперт.