Министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике выдвинула предложение восстановить институт вытрезвителей в стране, причём за пределами системы здравоохранения.

– Не все люди в состоянии опьянения требуют оказания медицинской помощи, – отметила Скворцова. – Нужны вытрезвители – специальная система, под наблюдением, которая дает возможность человеку быть вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную ситуацию. – цитирует слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой РИА "Новости".

По мысли главы ведомства, обновлённые вытрезвители должны взимать плату за свои услуги.

Напомним, система медицинских вытрезвителей была ликвидирована в 2011 году в рамках реформы МВД, когда функции этих учреждений были переданы в ведение системы здравоохранения. Уже в 2013 году в Совфеде предлагали вернуть вытрезвители – по крайней мере, в города, где население больше 100 тысяч человек.

При этом глава Минздрава отметила, что считает целесообразным создание целой системы, "которая даст возможность подвыпившему человеку быть под наблюдением и не замёрзнуть на улице".

– Это может быть с оплатой потом или с какими-то штрафными санкциями и так далее. Но должна быть специальная система. – сказала Вероника Скворцова.

Напомним, после недавнего инцидента, когда сотрудники бригады скорой помощи волоком протащили пациента до машины, петербургские власти приняли решение обратиться к Минздраву с предложением вернуть вытрезвители, причём работающие на платной основе.