– По подсчётам чиновников, в России должно быть около 100 тыс. аптечных учреждений, – отмечат эксперт. – А все открытые данные по развитию фармрозницы говорят как раз об обратном: за последнее время количество точек ежегодно уменьшалось в среднем на 10–15% и должно составлять на сегодня около половины озвученного ими числа. А если это так, то мы совсем не далеки от Европы по этому показателю: во Франции, Италии, Испании, Бельгии и некоторых других странах на 1 аптеку приходится 2–3 тысячи человек.

По словам Новикова, в России проблема не в количестве аптек, а внеоднородности покрытия ими территории: есть перенасыщенные регионы, а есть те, где аптечных точек катастрофически не хватает. Особенно страдает от этого сельское население.

Фармэксперт Настасья Иванова говорит о том, что восприятие инициативы Минздрава зависит от целей.

– Если основная мысль введения ограничений продиктована желанием увеличить рентабельность работы отдельно взятой аптеки, то эта мера представляется достаточно сомнительной, – считает она. – Ограничения по количественному входу на территории для серьёзных конкурентов вряд ли заставит сменить их ценовую политику. Последнее время в данном сегменте ритейла преобладают тенденции по развитию дискаунтеров. А этот формат категорически не подходит для бизнеса единственной торговой точки – там минимальная рентабельность. Соответственно, индивидуальные предприниматели, поднимая цены на препараты (т.е. увеличивая маржу и рентабельность), становятся менее конкурентными дискаунтерам.

Если же речь идёт об улучшении качества оказания фармацевтической помощи конечному потребителю, то увеличение рентабельности работы таких аптек однозначно явится лишь следствием повышения цен на товары, продолжает эксперт:

– А это, в свою очередь, мало понравится населению. На наш взгляд есть один позитивный момент: такая мера может некоторым образом помочь производственным аптекам и аптекам, требующим особых условий хранения и отпуска для ряда лекарственных препаратов, таких как наркотические и сильнодействующие лекарственные препараты.