До башкирской горы Нарыстау общественным транспортом не добраться. Тем не менее здесь всегда много людей. Приезжают на машинах, кто-то приходит пешком. Каждый день, в будни и праздники, на гору карабкаются паломники – просят о здоровье и долголетии.

   По утверждению историков, на вершине Нарыстау находится могила Идукая, героя эпоса. Этот богатырь отличился в борьбе башкирского народа против золотоордынского хана Туктамыша, карательные отряды которого выжигали деревни, истребляли их жителей.

  – Идукай скончался в начале XV века, – рассказывает Ибрагим, имам одной из сельских мечетей. – Героя и его сподвижников с почётом похоронили на горе Нарыстау. Прошло примерно сто лет с тех пор, как здесь похоронили нашего героя, и под горой забил родник. Сначала водой пользовались жители соседнего села, потом стали приезжать со всей Башкирии. Вода оказалась целебной. 

   С тех пор эти места пользуются особым почитанием и уважением, а гора считается священной. Вокруг Нарыстау нет освещения, но гору и могилу Идукая можно разглядеть в любое время суток: ощущение, будто она подсвечивается изнутри.

   Когда не было машин, казахи приезжали к Нарыстау на верблюдах. На лошадях добирались люди из разных уголков России.

  – И сейчас едут отовсюду, – рассказывает имам Ибрагим. – Русские, татары, башкиры, калмыки, казахи. Да кого здесь только нет! Даже китайцы приезжали поклониться горе Нарыстау. Как они узнали?  Но это и правильно,  Бог ведь один.

ПРОСЬБЫ

Ирина Домнина поднимается на Нарыстау уже третий год. Приезжает из Оренбурга. Сначала поднималась одна, потом стала брать своего маленького сына. Затем привезла из Оренбурга родственников: брата и его жену. Через год народу ещё прибавилось: у брата родился сын.
   – Некоторые говорят, что у мёртвых нельзя ничего просить, – говорит  Ирина, – что их надо оставить в покое. Но ведь всё равно просят. И Нарыстау исполняет желания. Всё-таки люди молятся здесь несколько веков на разных языках. У нас есть свой ритуал: внизу набираешь воды из родника, поднимаешься, пьёшь, спускаешься и снова набираешь. Я поднялась на гору, и через год у меня родился сын. Брат после того, как побывал на Нарыстау, тоже стал отцом. В следующий раз возьму своих подруг, у которых нет детей. Некоторые просят благополучия и денег. Но и у них рождаются дети. Почему? Да потому что дети – главное наше богатство.