Как сообщает 22 октября ТАСС со ссылкой на официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", новое обезболивающее разработали учёные из Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН. За основу препарата берётся растительное сырьё – сосновый скипидар.

Метод создания такого анальгетика отличается простой и экологичностью. По словам разработчиков, технологию легко перенести в промышленное производство, что для фармацевтики является большой редкостью.

"Это мечта химика-технолога. Одностадийный процесс без огромного количества сорбентов, растворителей и сложных в обслуживании установок", - отмечает член-корреспондент РАН Нариман Салахутдинов.

Уточняется, что учёные уже доказали безопасность и эффективность нового анальгетика на животных. Однако для выпуска лекарства для людей необходимо пройти ещё несколько этапов испытаний, стоимость которых достигает 1 миллиарда рублей.

Ранее Metro рассказывало, что в РУДН создают не имеющий мировых аналогов антибиотик для защиты домашней птицы.