Снимки 31-летнего инженера из Магадана Ивана Кислова заставили весь интернет умилиться и замереть от восторга. Уже несколько лет он в перерывах между сменами фотографирует животных, которые живут неподалеку от месторождения, где он работает. 

– Я с Магадана летаю вахтами на Чукотку и снимаю при случае. Коллеги тоже чем-то занимаются – кто читает, кто в спортзал ходит. У многих есть фотоаппараты, и при случае они тоже, наверно, фотографируют, – рассказал Metro Иван. – Мне очень нравится моя работа, а фотография просто хобби для меня, так что бросать промышленность ради неё не собираюсь.

Во время "фотоохоты" далеко от месторождений Иван не отходит – на Чукотке это может быть опасно. Но животные подходят довольно близко к людям. Особенно лисы – они для фотографа стали лучшими моделями.

– Очень много фотографий я сделал, когда строили дорогу к соседнему руднику, – сказал Иван. – Лисы любопытны и подпускают близко, но я их никогда не глажу, даже когда есть возможность, потому что это опасно – они же переносчики бешенства. Всегда нужно держать дистанцию – могут укусить.

Иван со своими работами участвовал во многих фотоконкурсах и даже в 2011-м году стал победителем конкурса «Дикая природа России». Правда приз взяла не лисица, а заяц. Его Иван снял на фоне восходящей луны. Животных он заметил раньше и вернулся с фотоаппаратом:

– Поднимаясь по склону, я увидел трех зайцев на фоне восходящей луны. Потревоженные моим появлением, зайцы убежали. Пришлось возвращаться назад. По пути вниз я встретил еще одного зайца, который не убегал, а держал дистанцию: стоило мне подойти чуть ближе, он отпрыгивал на пару метров и останавливался. Обойдя его снизу, я стал идти за ним наверх. Через пару минут заяц оказался там, где надо. 

Сейчас Иван готовится выпустить альбом своих фотографий. В нём кроме характерных портретов лис будут зайцы, медведи, волки и другие обитатели тундры, которым Иван подобрался с фотоаппаратом в перерывах между сменами. Книга увидит свет в январе.