По данным Министерства транспорта России, чёрные ящики разбившегося в Египте самолета А321, выполнявшего чартерный рейс KGL9268 авиакомпании "Когалымавиа", имеют лишь небольшие повреждения.

Последние новости о крушении самолета в Египте поступили сегодня из Минтранса. Министр транспорта Максим Соколов заявил ТАСС, что у обнаруженных на месте крушения чёрных ящиков "есть небольшие технические повреждения". В то же время Соколов опроверг информацию египетской стороны о том, что на ящики было оказано термическое воздействие.

По словам главы Минтранса, бортовые самописцы в настоящий момент опечатаны, пока их ещё не вскрывали.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что расшифровка найденных на месте крушения А321 бортовых самописцев, возможно, будет проводиться в Египте. При этом российские специалисты будут участвовать как в расследовании обстоятельств и причин авиакатастрофы, так и в расшифровке черных ящиков.

Жертвы крушения самолета в Египте

На борту А321 находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Самолёт потерпел крушение в центральной части Синая в горах между районами Эль-Кантала и Эль-Лаксима близ города Эль-Хасна. С подмосковного аэродрома Раменское запланирован вылет на место ЧП в Египет еще одного самолета МЧС - Ил-76, который доставит в Санкт-Петербург тела погибших.

1 ноября в России объявлен траур. В Интернете появляются всё новые фото с места крушения самолета в Египте. "Когалымавиа" на своём сайте разместила информационное сообщение о произошедшем.

"Эта общая трагедия предположительно унесла жизни 224 человек - наших родных, друзей, коллег. Нам всем требуется большое мужество, чтобы пережить горечь этой утраты", - говорится в сообщении.

По следам трагедии

Новости о крушении самолета сегодня поступают в информагентства с большой интенсивностью. Известно, что за штурвалом самолёта находился опытный командир - Немов Валерий Юрьевич. Он за время работы командиром провёл за штурвалом более 12 тысяч часов. Общий налёт командира на Airbus-321 составил 3860 часов.

Airbus-321 чартерного рейса KGL9268 авиакомпании "Когалымавиа" вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в субботу в 5.51 утра (6.51 мск). Он пропал с радаров через 23 минуты после взлёта. СМИ сообщали, что ИГИЛ, запрещённая в России террористическая организация, взяла ответственность за крушение самолёта "Когалымавиа" в Египте.

Официально причины крушения авиалайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург пока не названы, но, по предварительным данным, приоритетной версией в настоящее время считается техническая неисправность воздушного судна.