Екатерина Гусева появилась возле "Крокус Сити Холла" за 10 минут до начала концерта. Она подошла к служебному входу, спокойно проникла в здание. Отправилась к служебному гардеробу, который находится сразу после поста охраны.

- Я остановилась, потому что коллега оставила мне подарок на 8 Марта. Стала его распаковывать, сделала селфи, отправила ей, поблагодарила.

Дальше Гусева пошла мимо пресс-комнаты, к двери на магнитном ключе - ей нужно было попасть в фойе.

- Когда я подошла к двери, то впервые услышала какой-то гул, крики, - продолжает Екатерина. - Мы переглянулись с охранниками, но ничего особо подозрительного вроде не было. Подумали, может фанатская группа озорничает. Но вдруг крики усилились. И стали какими-то страшными. Это уже были вопли! Я поняла, что зовут на помощь.

Люди по ту сторону двери пытались открыть её изнутри, выломать.

- А у нас не было магнитного ключа... Я подумала, что случился пожар. А тут из служебного коридора, который ведёт в гримёрные комнаты и кафе, стали выбегать девочки, проверявшие на входе билеты. Они смогли спастись одними из первых. Девочки кричали: "Стрельба, бегите, спасайтесь, что-то страшное!" И я, не успев толком раздеться, с подарком в руках, перескочила через вертушку и оказалась на улице, где ещё никого не было, только курили коллеги.

Гусева стала кричать всем, кто мог услышать, чтобы они бежали куда глаза глядят. 

- Я сама кинулась в сторону "Вегаса", где тоже проходил в тот вечер концерт. Там должна была выступить азербайджанская певица Рои. И там уже началась эвакуация. Оттуда выводили людей без верхней одежды и вещей. Некоторые пытались "голосовать", ловить машины, но транспорт не ходил. Меня просто подобрали люди на машине, которые ехали мимо, и отвезли к ближайшему метро. 

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" в спецпроекте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.


Автор: Евгения Заболотских