Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в третий раз устраивает в России глобальную онлайн-распродажу – «Киберпонедельник». Под её эгидой крупнейшие сети, а также нишевые интернет-магазины (на сегодняшний день – уже более 50) запустили проект cmonday.ru и 26 января попытаются завлечь покупателей скидками. В общей сложности доступны 16 категорий: бытовая техника и электроника, детские товары, одежда, подарки, украшения и так далее. Аналогичная распродажа от других организаторов – «Чёрная пятница» – в  ноябре 2014 года привлекла 6,5 млн человек, но ритейлеров тогда было более 200.

Размер скидок на товары интернет-площадки определяют сами. Обещают до 50–60% (в некоторых случаях – до 90%) на отдельные категории. Правда, следить за тем, чтобы продавцы соблюдали правила, то есть не поднимали цены перед «Киберпонедельником», а затем с них не давали скидки, организаторы не будут.

– На рынке сейчас высокая конкуренция, – говорит Metro Виталий Жигулин, исполнительный директор АКИТ. – Если правила будут нарушать, клиенты просто «проголосуют ногами».
По словам Андрея Коргина, эксперта по онлайн-торговле, самоконтроль в любом случае – единственный инструмент проверки честности интернет-магазинов.

– Во-первых, посмотрите, сколько выбранный товар стоит у конкурентов, которые не участвуют в акции, – отмечает он. – Во-вторых, скидку, указанную в рублях, переведите в проценты, и наоборот. Может оказаться, что в «других координатах» это не так выгодно. Особое внимание обращайте на предложения вроде «два по цене одного».

По прогнозу Жигулина, распродажа должна быть не менее удачной, чем в 2014 году. Тогда оборот составил около 1 млрд рублей, средняя скидка была 40%, максимальная – 92%, отмечает он. Ритейлеры, опрошенные Metro, в перспективе не уверены: обвал рубля спровоцировал декабрьский ажиотаж  в магазинах.

– «Слабый январь» акция может поддержать, – отметил в разговоре с Metro представитель одной из компаний-участниц. – Но все, кто хотели купить, к примеру, технику, уже сделали это в декабре.

В АКИТ спрос не пытаются спрогнозировать, но надеются, что распродажа будет полезна всем сторонам.