Основания, по которым работодатель сможет уволить удаленного работника, могут незначительно отличаться от обычного перечня. При этом все основания должны быть указаны в Трудовом кодексе. 

Среди изменений законотворцами рассматривается, например, такая ситуация: появление сотрудника на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

"К удалённому работнику как это применить? Во-первых, не проверишь, во-вторых, это основание для злоупотребления", – считает депутат и один из авторов готовящегося законопроекта об особенностях удалённой занятости Андрей Исаев.

В другом случае "могут быть такие вещи, как, например, систематический, в течение определенного времени, более месяца, невыход на связь с работодателем", – уточнил депутат.

Он подчёркивает, что корректировка перечня для дистанционных работников не должна восприниматься как ужесточение законодательства, передают ТАСС.

Напомним, 17 июня стало известно, что Госдума внесла поправки в закон о регулировании дистанционной и временной удаленной работы.

Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удалённых работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, возможность компенсации расходов удаленных работников, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Собянин просит бизнесменов продлить "удалёнку" для своих сотрудников

Удалённая работа требует от боссов внимания к сотрудникам

Московский рынок труда после самоизоляции: какие массовые профессии стали наиболее востребованными

В Госдуму внесли законопроект о регулировании удаленной работы