Главные новости года

Война в Сирии так и не закончилась

Несмотря на то что древняя Пальмира снова оказалась под контролем боевиков, самый густонаселённый город Алеппо от террористов удалось освободить полностью. К 20 декабря 2016 года ВКС России совершили свыше 30 тысяч боевых вылетов, поразив более 62 тысяч объектов на территории Сирии. За всё время конфликта в Сирии уже погибли не менее 220 тысяч человек.

 

Елизавета II отметила 90-летний юбилей

21 апреля Елизавете исполнилось 90 лет. Она стала самым долгоправящим монархом в британской истории. День рождения Её Величества отмечали во всём мире, а в соцсетях стал популярен тематический хештег #hmq90.

 

"Джуно" добрался до Юпитера

Пятилетнее путешествие автоматической  межпланетной станции НАСА «Джуно» завершилось тем, что она достигла орбиты Юпитера 5 июля. Аппарат преодолел расстояние в 2,8 млрд километров. Главная задача «Джуно» – получить и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере планеты.

 

Олимпиада в Рио стала причиной скандалов

Летние Олимпийские игры проходили в этом году в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. В соревнованиях приняли участие около 11 тысяч

спортсменов со всего мира. Но главное спортивное событие года было омрачено рядом допинговых скандалов: более 100 российских легкоатлетов были отстранены от участия. Также подозрения в употреблении допинга стоили Паралимпиады всей российской команде.

 

Кризис с мигрантами в Европе продолжается

Число беженцев, пытающихся добраться до Италии, в этом году побило все предыдущие рекорды. Согласно статистике на конец ноября, около 171 тыс. человек прибыли в Европу из Северной Африки. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 2014 году, тогда их число достигло 170 тысяч. Германия пытается бороться с наплывом беженцев. Канцлер Ангела Меркель заявила о намерении депортировать 100 тыс. мигрантов, прибывших в страну в прошлом году. При этом она не намерена отказываться от противоречивой в своей дружелюбности политики в отношении к мигрантам. 

                                                           Хороший год для

Дональда Трампа

Несмотря на все прогнозы, миллиардер победил Хиллари Клинтон и был избран 45-м президентом США. Самыми громкими его обещаниями стали инициатива введения временного запрета на въезд мусульманским мигрантам и строительство стены на границе с Мексикой. Так как республиканцы получили большинство мест и в конгрессе, и в сенате, у Трампа есть все шансы превратить обещания в закон.

Владимира Путина

Имя российского президента практически не покидало первых полос газет на протяжении всего года. Владимир Путин стал самым влиятельным человеком мира по версии Forbes, несмотря на американскую «теорию заговора», согласно которой российские хакеры вмешались в предвыборную гонку в США.

Боба Дилана

Американский музыкант стал в этом году Нобелевским лауреатом по литературе «за создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». Дилан обошёл в этом году одного из самых популярных писателей мира – японца Харуки Мураками. 75-летний певец стал первым за 23 года американцем, получившим Нобелевку по литературе. Примечательно, что сам Дилан за наградой так и не приехал. 

                                                              Плохой год для

Дилмы Русеф

Первая женщина-президент Бразилии была отстранена от власти после того, как большинство в сенате проголосовало в мае за вынесение ей импичмента. Русеф обвинили в финансовых махинациях, которые она якобы проворачивала, чтобы скрыть возраставший после её переизбрания в 2014 году дефицит. Сама Дилма все обвинения отрицает и обвиняет оппонентов в совершении госпереворота.

Алексея Улюкаева

Не лучший год для министра экономического развития РФ, чей доход за прошлый год оценивался в 60 млн рублей. 14 ноября 2016 года СК задержал его по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (два миллиона долларов) за выданное Минэкономразвития заключение, предоставившее «Роснефти» право осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти». Находится под домашним арестом.

Дэвида Кэмерона

Экс-премьер Великобритании провалил надежды Брюсселя на то, что страна останется в составе ЕС. После принятого британцами на референдуме решения об отделении Кэмерон подал в отставку. Несмотря на потерю должности, он до сих пор настаивает на том, что проведение референдума было верным решением. 50-летнего премьера сменила на посту экс-глава МВД Тереза Мэй.

                                                   Самые популярные фильмы

Первый мститель: Противостояние

Долгожданный фильм о противостоянии супергероев не разочаровал фанатов. В прокате собрал рекордные 1,1 млрд долларов. По сюжету самого популярного фильма года Капитан Америка столкнулся в противостоянии с Железным человеком.

В поисках Дори

Персонажи «В поисках Немо» (2003) в новом мультфильме о рыбках, который стал вторым по популярности фильмом года.  Повествование фильма фокусируется на рыбке Дори, которая отправляется на поиски своих родителей. По сюжету она оказывается в общественном аквариуме Калифорнии, из которого её пытаются спасти Марлен и Немо.

Зверополис 

Ещё один популярный мультфильм, собравший в прокате больше 1 млрд долларов. Необычный дуэт зайки-полицейской и лиса-прохвоста пытается распутать сложное дело, от которого будет зависеть судьба всех обитателей Зверополиса – современного города, населённого только животными.

Книга джунглей

Ремейк знаменитого мультфильма Disney’s 1967 года стал одним из самых кассовых в этом году – он принёс создателям 966,5 млн долларов. Основой сюжета послужила всё та же история Киплинга о сироте Маугли, выросшем в джунглях вместе с животными. В ходе сюжета мальчик пытается познать себя, а также противостоять тигру Шерхану.

Экипаж

Единственный фильм российского производства, который окупился в прокате. Картина с Данилой Козловским в главной роли повествует о судьбе талантливого молодого лётчика Алексея Гущина, которого выгоняют из военной авиации, и только чудом он получает шанс летать на гражданских самолётах. Однажды команда оказалась в очень затруднительной ситуации прямо в небе, и экипажу пришлось пройти через многое, чтобы совершить подвиг. 

                                            5 великих, покинувших нас в 2016-м

 

Фидель Кастро

Экс-президент Кубы скончался в возрасте 90 лет 25 ноября. Он вошёл в историю как лидер Кубинской революции.   Правил страной на протяжении 49 лет – с 1959 года, когда был свергнут режим Батисты, и по 2008-й, когда подал в отставку. Его личность до сих пор окружена мифами и спорами. И пока одни оплакивали его смерть, другие не скрывали своей радости.

Мохаммед Али

Американский боксёр был известен своим отказом участвовать в войне во Вьетнаме, а также как общественный и политический деятель, боровшийся за права афроамериканцев в США. Он скончался 3 июня в возрасте 74 лет в результате септического шока, вызванного «неустановленными причинами». Али получил при рождении имя Кассиус  Марселлус Клей и считается лучшим боксёром в истории.

Владимир Зельдин

Актёр-долгожитель продолжал выходить на сцену даже после празднования векового юбилея. Он стал единственным в мире артистом, выступавшим на сцене в столь почтенном возрасте. С 1945 года и до самой смерти служил в Центральном академическом театре Российской армии. Зельдин ушёл из жизни на 102-м году жизни 31 октября из-за отказа почек.

Принс

Американский певец был найден мёртвым в своём доме в Миннесоте 21 апреля. Согласно данным аутопсии, 57-летний музыкант скончался от передозировки анальгетика. Принс признан реноватором чёрной музыки за своё творчество в 80-х, когда он комбинировал фанк, психоделию и поп. Тираж его проданных альбомов превысил 100 млн, что сделало его одним из самых коммерчески успешных исполнителей. 

Дэвид Боуи

69-летний британский музыкант скончался 10 января, после 18 месяцев непрерывной борьбы с раком. Настоящее имя – Дэвид Роберт Джонс, он был не только музыкантом и певцом, но и актёром, оставался ключевой фигурой в культурном мире на протяжении 50 лет. Его записи расходились при жизни огромными тиражами и принесли ему не менее 140 млн долларов. 

                                                        Тренды в соцсетях

#MannequinChallenge. Тренд этого года был запущен студентами Джэксонвилла (Флорида) в октябре. Тысячи людей по всему миру, в том числе звёзды спорта, подхватили идею и стали выкладывать видео, на которых группа людей остаётся неподвижной, пока между ними перемещается оператор.

Ребёнок года. На протяжении девяти месяцев российские СМИ и соцсети разрывали новости о беременности телеведущей Ксении Собчак. То она беременна, то нет. Точки над «и» были расставлены 18 ноября – светская львица подтвердила в  Instagram, что родила сына. Имя малыша до сих пор остаётся в тайне.

Самое популярное фото Instagram. Победитель в этой категории – американская певица Селена Гомез. Её фото собрало более 6 млн лайков. На фото – 24-летняя певица в красном платье просто пьёт колу.  У Гомез самое большое число подписчиков в соцсети среди всех знаменитостей – 103 миллиона.

#Pok?monGo.  Мобильная игра дополненной реальности по ловле покемонов с помощью наведения на персонажа смартфона появилась в июле и стала мировым трендом. Игра стала такой популярной, что некоторые люди даже ушли с работы. Других она сподвигла на  путешествия. Правда, были и трагические случаи – некоторых так затягивал процесс ловли, что они не замечали опасности и погибали.

Самый популярный твит этого года написал человек, имя которого вам, скорее всего, ни о чём не говорит. Видеоблогер YouTube и геймер из Мадрида @Rubiu5 просто опубликовал слово «лимонад» на испанском и собрал почти 1,4 млн ретвитов. 

                                                                   Tоп-хештеги

#GravitationalWaves
Учёные в этом году смогли доказать существование гравитационных волн, о которых Альберт Эйнштейн говорил ещё при создании своей теории относительности в 1916 году. Открытие сделала коллаборация LIGO и VIRGO, которые сообщили об этом 11 февраля. Хештег по новости лидировал в Twitter на протяжении нескольких дней.  

#GameofThrones
Выход шестого сезоне фэнтезийной саги попал в ежегодный список трендов Twitter. Ожидается, что новый сезон появится на HBO в середине 2017 года.

#Oscars
88-я церемония вручения премии Американской киноакадемии потрясла соцсети победой Леонарда Ди Каприо, получившего награду за фильм «Выживший». 

Текст: Дмитрий Беляев и Даниэль Касильяс