После обвинения в неуплате налогов общей суммой почти в миллиард рублей и отмывании денег в особо крупных размерах Елена Блиновская долгое время находилась под домашним арестом. 

Однако на днях успешной бизнесвумен всё-таки пришлось "переехать" в места не столь отдалённые. Причиной тому послужили неоднократные нарушения условий домашнего ареста – в частности, новогодняя вечеринка, которую блогерша устроила в своём доме (об этом сообщал Starhit), и общение с одной из свидетельниц по её делу.

Сейчас Блиновская находится в карантинной камере СИЗО вместе с двумя десятками других заключённых. Woman.ru пишут, что на данный момент Елена практически не общается с сокамерницами, отказывается от еды и находится в состоянии депрессии. 

По словам правозащитницы Евы Меркачёвой, карантинная камера – это обязательная мера для всех задержанных перед помещением их в общие камеры.

–  Первое время, когда заключённого помещают в СИЗО, его содержат именно в этой карантинной камере, чтобы взять его анализы на инфекционные заболевания. Это важно, поскольку, если у заключенного обнаруживают опасное заболевание, его нельзя помещать в общую камеру, чтобы он не заразил всех остальных. Также проводится работа с психологами, определяется его категория как заключённого. Например, по закону нельзя помещать тех, кто впервые попал за решётку, в одну камеру с рецидивистами и убийцами, – объясняет Metro правозащитница.

Меркачёва отметила, что психолог уже успел поработать с известной заключённой, которая сейчас находится в состоянии шока.

– Да, ей действительно сейчас непросто, для неё это было шоком изначально, – рассказывает эксперт. – Будет проведена дополнительная работа с психологом, но сейчас очень много зависит от того, как к ней отнесутся будущие сокамерницы. Сейчас ищут оптимальный вариант, конфликты никому в СИЗО не нужны.

Предсказать, найдутся ли среди заключённых те, кто захочет проявить агрессию в отношении Елены, сейчас невозможно. Эксперт отметила, что на такой случай существует спецблок с усиленной охраной, куда обычно помещают заключённых, "вызывающих резонанс", но будет ли необходимость в содержании Блиновской именно там – пока неясно. 

Порядки в "Печатниках", где пребывает королева марафонов, достаточно жёсткие – подсудимые сами поддерживают чистоту в камерах, моют полы и туалеты, и делать поблажки для неё никто не собирается.

Известно, что завершить все необходимые процедуры и перевести Блиновскую в обычную камеру планируется уже к концу этой недели. За решёткой главной инфоцыганке страны предстоит просидеть до 26 апреля.

Источник: gazetametro